Большинство жителей ЛНР планируют участвовать в выборах 11 ноября –"Мир Луганщине"

Мир Луганщине  Выборы 

Большинство опрошенных жителей ЛНР планируют принять участие в выборах главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики, запланированных на 11 ноября. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель руководителя Республиканского исполнительного комитета (РИК) общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Дмитрий Кукарский.

Он напомнил, что во всех городах и районах Республики начали работать мобильные пункты в поддержку кандидатов в депутаты от общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и кандидата на должность главы ЛНР, исполняющего обязанности руководителя Республики Леонида Пасечника.

"Скажу честно, люди не проходят мимо, подходят спрашивают. В большинстве своем люди говорят, что "да, конечно придем, все нормально, мы помним, что 11 ноября нужно выбирать", - сказал руководитель республиканского исполкома.

Он отметил, что только незначительная часть опрошенных жителей заявили о том, что не будут принимать участие в выборах.

"Эти люди имеют право на выбор, говоря "нет, мы не придем, не хотим". Вот в эти моменты мы и объясняем, для чего нужно приходить 11 ноября, что это сейчас, наверное, такой же важный, возможно, и более важный момент, чем 2014 год", - пояснил Кукарский.

"В работе пикетов есть волонтеры, и они не просто стоят возле палатки, они отходят от нее, раздают раздаточный материал людям и с ними общаются. Вот как раз в этом ареале (опрошенные жители) готовы (прийти на выборы)", - уточнил представитель общественного движения.   

Ранее Кукарский сообщил, что около 3,7 тыс. жителей Республики уже получили консультации по проведению выборов главы и депутатов Народного Совета ЛНР в мобильных пунктах, организованных общественным движением (ОД) "Мир Луганщине". 

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 102 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Депутаты Народного Совета ЛНР 7 сентября приняли постановление "О назначении очередных выборов Главы Луганской Народной Республики и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", датой проведения выборов определено 11 ноября 2018 года. За день до этого, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон "О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах", которыми полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

После проверки предоставленных документов и подписных листов избирателей Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "ЛЭС"

Выбор редакции