Большинство молодых людей планируют связать свое будущее с ЛНР – опрос

Большинство молодых людей ЛНР планируют связать свое будущее с Луганской Народной Республикой. Об этом свидетельствуют данные исследования, которые сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

По мнению политолога, важнейшим для понимания ориентаций и установок молодежи Республики, стал вопрос о том, планируют ли респонденты в дальнейшем связать свое будущее с ЛНР.

"Отвечая на этот вопрос, 45,2% опрошенных выразили однозначную уверенность, что свяжут свое будущее с Республикой. Еще 27,4% склоняются к такому варианту. Лишь 6% респондентов уверены в обратном, и еще 10,7% не склонны связывать свое будущее с ЛНР", – рассказал Проценко.

Он также отметил, что 66,7% участников опроса в целом считают, что нынешняя политика и важные решения, которые принимаются властями ЛНР, в той или иной степени соответствуют интересам молодежи (это сумма вариантов ответов "определенно да" и "скорее да, чем нет").

"Очень интересны и другие данные исследования. Опрос показал, что 71,4% молодых людей считают себя патриотами Луганщины. В обратном уверены лишь 2,4% опрошенных", – отметил политолог.

"Это свидетельствует о значительном росте регионально-патриотической идентификации среди луганской молодежи по сравнению с довоенными данными", – добавил политолог.

Как рассказал Проценко, исследование проводилось 7.07.2015 г. на территории ДОЛ "Радуга" Лутугинского района в рамках молодежного форума "Будущее Луганщины". Респондентами стали 168 участников форума в возрасте от 16 до 25 лет. Использовалась квотируемая многоступенчатая выборка (пол, место проживания).

Политолог подчеркнул, что участники форума были выбраны в качестве респондентов ввиду того, что они изначально представляли собой своеобразный "срез" молодежной среды ЛНР, так как на форуме были представлены все территории Республики.

Выбор редакции