Большая часть продукции животноводства производится в частных хозяйствах – Минсельхоз

Большая часть продукции животноводства производится в частных хозяйствах Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко.

"Очевидны успехи в животноводческой отрасли за прошедшие восемь месяцев (2015 года – примечание ЛИЦ). Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 5%, свиней – на 19%, птицы – почти в два раза", – отметил он. 

При этом, по словам министра, основным производителем этой продукции является частный сектор - малые хозяйства, где насчитывается до 10 голов.

"Сейчас в частном секторе содержится 9,2 тысячи голов крупного рогатого скота – 73% от общего поголовья по Республике. В том числе – 5,3 тысячи коров (82%), 6,6 тысячи свиней (51%) и 154,8 тысячи голов птицы (11%)", – уточнил Сороковенко. 

"В промышленном масштабе данная отрасль у нас еще не развита", – подчеркнул он.

Как сообщил министр, государство поддерживает частных производителей.

"Для поддержки подсобных хозяйств ведется работа по возобновлению работы племенных предприятий, чтобы проводить искусственное осеменение не только маточного поголовья крупного рогатого скота, но и свиней. Кроме того, обеспечивается ветеринарное обслуживание животных. Прорабатывается механизм заготовок молока и мяса на перерабатывающие предприятия", – рассказал Сороковенко.

Ранее глава ведомства сообщил, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР разрабатывает программы поддержки животноводства и лизинга сельхозтехники для аграриев.

Выбор редакции