Большая часть нового газопровода Ирмино-Первомайск будет подземной – "Луганскгаз"

Большая часть нового газопровода, который позволит обеспечить Первомайск голубым топливом, будет подземной. Об этом ЛИЦ сообщил первый заместитель генерального директора ГУП "Луганскгаз" Сергей Кочетов, сопровождавший председателя Совмина Сергея Козлова в рабочей поездке в Первомайск.

Ранее сегодня Козлов рассказал о начале работ по строительству нового газопровода из Ирмино на Первомайск, запуск которого планируется в начале июня. В настоящее время около 18 тыс. жителей Первомайска не имеют газоснабжения из-за прекращения подачи голубого топлива украинской стороной 22 апреля.

"Ранее газовая ветка к нам шла со стороны Украины. После того, как там перекрыли газ, было принято решение строить газопровод от Ирмино, так как там у нас есть задвижка, и до Первомайска. Протяженность примерно 3,8 километра. На данный момент в Ирмино идет очистка местности, для того чтобы копать траншеи", - рассказал Кочетов.

При этом он добавил, что большая часть газопровода будет проложена под землей.    

"Большая часть газопровода будет состоять из полиэтиленовых труб, которые закопают под землю, наземная часть – это стальные трубы. Конечно, есть свои трудности - деревья, переход через речку Лугань и проход под железной дорогой", - уточнил замгендиректора "Лугансказа".

По его словам, сейчас "проходит согласование по решению всех проблем, во избежание различных повреждений, проходят мероприятия по сварке стальной формы, которая будет проходить через речку на которую положат газовую трубу".

Кочетов подчеркнул, что объем таких работ "при нормальных условиях должен выполняться за три – четыре месяца".

"С пониманием важности этого вопроса работы по прокладке трубопровода планируется закончить до 31 мая, если нас не подведут погодные условия. После проведения проверок, а именно продувки, которые займут от двух до пяти дней, планируется запуск газопровода в первых числах июня", - добавил он.

Выбор редакции