Большая часть луганчан из-за действий Киева получают воду менее 10 часов в сутки – мэр

Большая часть жителей столицы Республики – 70% - получает воду менее 10 часов в сутки в связи с тем, что все три загородных водозабора находятся на подконтрольной Киеву территории. Об этом сегодня, отчитываясь перед общественностью о проделанной за год работе, заявил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"30% населения Луганска, 95 тысяч человек, получают воду круглосуточно, 70% - менее 10 часов в сутки. Из-за неработающего Кондрашевского водозабора не подается вода на отдельные территории Жовтневого района (без воды остается 300 домов) и  Ленинского района (поселок Видный - 500 домов)", - уточнил он.

По словам градоначальника, вместо 160 тыс. кубометров воды, обычно потреблявшихся Луганском ежесуточно в зимний период, сейчас город получает 116 тыс. "кубов" в сутки.

"В том числе 19 тысяч подает Петровский водовод и 97 тысяч "кубов" дают собственные источники. До войны из собственных источников мы получали не более 45 тысяч кубометров в сутки", - проинформировал Пилавов.

Напомним, что в настоящее время все три загородных водозабора, которые до начала боевых действий подавали воду в Луганск, находятся за линией соприкосновения. Из них работает только Петровский, причем не на полную мощность. Водоснабжение города обеспечивается путем восстановления скважин, расположенных на территории города, а также введением в действие схем реверсной подачи воды внутри города.

Выбор редакции