Более тысячи луганчан приняли участие в "Русской пробежке" ко Дню народного единства (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Более тысячи жителей Луганска приняли участие в "Русской пробежке" ко Дню народного единства, прошедшей в столице Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами мероприятия выступили общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" и Республиканский центр физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех" при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Пробежка стартовала у республиканского стадиона "Авангард". Возглавил колонну председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко.

"Сегодня День народного единства. Это традиционное мероприятие. В ЛНР это уже юбилейная ежегодная пробежка: даже в 2014 году мы ее организовывали, правда, был чуть другой маршрут. Стоит также отметить, что еще и в "дореферендумный" период в Луганске проходили такие побежки", - рассказал Мирошниченко.

Завершилась пробежка в сквере имени героев "Молодой гвардии", где участники мероприятия померялись силами в "Братских играх".

"Сегодня была проведена массовая пробежка, в которой приняли участие более тысячи человек. После пробежки мы с ребятами все собрались и провели "Братские игры", в которых был ряд силовых дисциплин", - рассказал сотрудник аппарата Республиканского исполкома ОД "Мир Луганщине" Александр Полено.

"Ребята дрались мешками, перетягивали канаты, тягали "Газель", а также состязались еще в целом ряде увлекательных конкурсов, а в конце все участники получили призы", - добавил он.

Народная милиция ЛНР организовала для участников игр полевую кухню, где все желающие могли перекусить и выпить горячего чаю.

Большинство участников пробежки и игр отметили, что уже не первый год таким образом отмечают День народного единства.

"Я уже четвертый год бегаю, зову друзей – это весело и полезно. Могу сказать, что с каждым годом участников все больше", - отметил житель Луганска Евгений Ковалев.

"Когда мы едины – мы непобедимы" – это наша "кричалка" и лозунг всего мероприятия за все эти года. Я считаю, что это очень правильно, так как мы все считали и считаем себя частью единого Русского мира", - добавил он.

Напомним, в 2018 году "Русская пробежка" в Луганске в честь Дня народного единства собрала несколько сотен молодых жителей столицы.

Согласно принятому Народным Советом ЛНР Трудовому кодексу, отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России.

Выбор редакции