Более тысячи луганчан окунулись в проруби на Крещение (ФОТО)

Более тысячи жителей столицы Республики окунулись в освященные воды Луганского моря в день празднования православного праздника Крещения Господня, участниками праздничных мероприятий на берегу стали около двух тыс. человек. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Спасатели рассказали, что первые желающие окунуться в воду, несмотря на 10-градусный мороз, появились уже около пяти утра.

Основное мероприятие началось в 11.30 после проведения священниками Роскошнянского благочиния Луганской епархии православной церкви Московского патриархата торжественного чина великого освящения воды.

Представители батальона материального обеспечения Народной милиции ЛНР приготовили для собравшихся около 1,2 тыс. порций кулеша и горячего чая.

"Но если не хватит, мы доварим еще", - заверили полевые повара.

Отдел по вопросам физической культуры и спорта администрации Луганска подготовил для детей и взрослых массу спортивных мероприятий, в том числе хоккей на снегу, перетягивание каната и дартс.

Управление культуры города представило концертную программу, в которой приняли участие народный хор "Ветеран" и народный вокальный ансамбль "Стожары" Дворца культуры имени Ленина, народный вокальный ансамбль "Барвинок", солисты театра эстрадной музыки и песни, ансамбль казачьей и авторской песни "Любо" Луганского округа Донских казаков Всевеликого войска Донского.

Казаки стали центральными фигурами праздника, они организовали на берегу танцы под гармонь, самовар с баранками и гуляния по казачьим традициям.

Атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского Сергей Дорохин отметил, что участие в организации культурных мероприятий является одним из центральных направлений организации.

"В это день казаки Луганского округа Всевеликого Войска Донского проводят мероприятия в своих юртах, станицах и хуторах по всей Республике. По обычаям мы окунаемся в воду, греемся, затем собираемся, ставим большой самовар, угощаем людей баранками и печеньем, организовываем песни, пляски – вот это наши традиции. Я считаю, наш Луганский округ – это большое культурное общество", - рассказал атаман

"Всем братьям-казакам и жителям Республики в этот день желаю, чтоб все были здоровые, крепкие духом, всем мирного неба – с праздником!" - поздравил он.

"От Станицы Луганской всех поздравляю с праздником, это очень великий праздник, и его надо отмечать так как, праздновали наши предки - с верой в Бога. Также я верю, что скоро мы вернемся домой – для нас, станичан, кто здесь находится, это самое главное", - добавил атаман воюющего в составе различных подразделений Народной милиции Станично-Луганского юрта округа Николай Пономарев.

Обеспечивали безопасное купание в купели спасатели МЧС. Для комфортного переодевания они установили отапливаемую армейскую палатку.

"В позапрошлом и в прошлом году был на озере в парке Горького, но не складывалось окунуться. Это в первый раз, готовился, больше боялся, но все хорошо: состояние – просто я улетаю. Теперь буду каждый год купаться, ведь Крещение – это светлый, добрый божественный праздник, праздник для хороших мирных людей, тем более для нас, жителей Донецкого кряжа", - рассказал луганчанин Иван Копанев.

"Сегодня пришел сюда вместе со своей семьей, с детьми, они пока еще боятся зайти в ледяную воду, но, я думаю, скоро последуют моему примеру. Желаю, чтобы все жили дружно и счастливо – это самое главное", - отметил участник праздника Андрей.

Наряду с мужчинами в прорубь окунались и представительницы прекрасного пола. Луганчанка Лилия связывает это с тем, что "женщины выносливее мужчин ".

"Участвую в обряде каждый год на протяжении четырех лет, очень нравится, ощущения такие классные, очень освежает и ободряет. Пользуясь случаем, поздравляю всех с Крещением, всем желаю счастья, здоровья и, конечно же, мирного неба над головой", - поздравила она.

"Наверное, лет десять уже в этот день окунаюсь в воду. Муж купается, и дочка в этом году в первый раз купалась, ей понравилось, хочет теперь продолжать традицию", - рассказала Светлана.

"Честно, сегодня это было мое первое погружение в прорубь. Я долго за этим наблюдала, смотрела, было очень интересно, но всегда со стороны. А вот сегодня решилась попробовать. Пришла с друзьями, но они не решились, и зря – очень много эмоций, это просто не передать словами, это нужно почувствовать. Я поздравляю всех луганчан с праздником, желаю, чтобы наконец-то был мир, здоровья всем побольше и счастья!" - поделилась впечатлениями Екатерина.

Ранее отпраздновать Крещение Господне на Луганском море пригласила столичная мэрия. Для удобства желающих принять участие в обряде к месту проведения мероприятия были пущены дополнительные автобусы

Напомним, в день Крещения Господнего местные администрации и подразделения МЧС ЛНР организовали площадки для купаний на 28 водоемах Республики.

Выбор редакции