Более тысячи автомобилей отправились в автопробег по Луганску в честь Дня Победы (ФОТО)

Общество 

Более тысячи экипажей отправились в автопробег по Луганску, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом с эстакады у столичного железнодорожного вокзала, откуда стартовала колонна, передает корреспондент ЛИЦ.

Уже на старте протяженность колонны автомобилей с символикой Победы, флагами России, ЛНР, ДНР и Новороссии составила более двух км. Автомобилисты посетят памятные места столицы Республики, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

Организатором акции выступил депутат Народного Совета ЛНР Денис Колесников.

"Нам святы и дороги имена тех, кто пал смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни отстоял Отечество. Мы не забудем героизма солдат и тружеников тыла, спасших от фашизма весь мир. Мы помним о тех, кто, не щадя себя, восстанавливал хозяйство страны, разрушенное войной. И мы постараемся быть достойными их подвига", - отметил депутат перед стартом колонны.

"Отдать дань уважения и передать историю о подвиге нашего народа сегодня собрались автолюбители со всей Республики. Мы организованной колонной уже пятый год подряд проедем по памятным местам, посвященным нашей Великой Победе", - рассказал он.

Колесников подчеркнул, что в связи с эпидемической ситуацией автомобилисты не будут останавливаться и выходить у памятников, мемориалов и братских могил, а отдадут дань уважение героям звуковыми сигналами.

"Я считаю, в этом году у нас рекордное количество участников. В прошлом году у нас было 735 автомобилей, но сегодня, я думаю, будет больше чем тысяча!" - сказал он.

Депутат поздравил всех жителей Республики, в первую очередь, ветеранов, с праздником, пожелав им "крепкого здоровья и высокого духа".

"Сегодня, как всегда, и не зависимо от карантина, мы принимаем участие в автопробеге, посвященном Дню Победы. Это наш святой праздник, и от имени всех ветеранов постсоветской территории поздравляем с великим праздником. Мы были воспитаны именно на подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, и благодаря именно этому воспитанию мы с честью выполнили свой долг в Республике Афганистан, благодаря этому воспитанию мы передали эстафету жертвенности Родине подрастающему поколению, благодаря чему наши ребята в 2014 году отстояли интересы и свободу нашей земли", - рассказал участник автопробега, председатель первичной организации "Союз ветеранов Афганистана Луганщины" Луганской городской организации ветеранов Сергей Шонин.

Выбор редакции