Более трех тысяч гривен возвращено луганчанам в течение июля за покупку некачественного товара - мэрия

Официально  Справка 

Более трех тысяч гривен возвращено луганчанам в течение июля за приобретение в торговых точках столицы Республики некачественного товара. Об этом сегодня на брифинге в Луганской городской администрации заявил начальник столичного управления по вопросам торговли и сферы услуг Вадим Мотрошилов.

"Только за последний месяц был произведен возврат денежных средств на сумму более 3 тысяч гривен за приобретенный некачественный товар. В целом с начала года произведен обмен товара на сумму около 8 тысяч гривен", - отметил он.

Мотрошилов добавил, что по состоянию на 23 июля по вопросам защиты прав потребителей в консультационные пункты управления на рынках "Центральный" и "Расцвет" обратились 98 человек, а на телефон "горячей линии" – 62.

Напомним, телефон "горячей линии" управления: 58-07-37.

Потребители могут консультироваться по таким вопросам:

продажа товаров, не имеющих соответствующего маркирования, надлежащего товарного вида, без указания сроков годности, или срок годности которых истек;

отсутствие на видном и доступном месте уголка покупателя, в котором размещена информация о наименовании собственника или уполномоченного им органа, книга отзывов и предложений, адреса и номера телефонов органов, обеспечивающих защиту прав потребителей;

отсутствие у входа в торговый объект на видном месте информации о режиме работы;

отсутствие ярлыков цен (ценников) на образцах товаров;

несоответствие веса приобретенной покупки;

обмен некачественных товаров;

предоставление документов, подтверждающих качество и безопасность приобретаемых товаров;

отсутствие на объекте торговли контрольно-измерительных приборов для проверки точности веса отпущенного товара;

некорректное поведение отдельных работников торговли и сферы услуг;

отказ в продаже товара (оказании услуги) при оплате стоимости товара (услуги) российскими рублями.

Также потребители могут обратиться с вопросами качества предоставления бытовых услуг населению (ремонт, пошив одежды и обуви, парикмахерские услуги, ремонт бытовой техники и другие).

Выбор редакции