Более сотни представителей вузов ЛНР повысили квалификацию в рамках российского проекта (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Торжественное вручение удостоверений представителям профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений ЛНР, прошедшим курсы повышения квалификации в рамках российского проекта "Новые возможности для каждого", состоялось в Луганском государственном университете имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Курсы, направленные на формирование компетенций цифровой экономики, проводились Институтом профессионального развития Костромского государственного университета в дистанционном режиме.

Документы о прохождении обучения преподавателям из ЛНР передали представители Костромского государственного университета.

"Мы благодарим членов делегации из Костромы за неравнодушный подход, за то, что нашли возможность приехать к нам, - сказала заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова. - Я знаю, что вы приезжаете уже не первый раз в Луганскую Народную Республику, и хочу отметить, что крепнут не только наши дружественные связи, но и налажена совместная работа между вузами ЛНР и Костромы. Благодарим вас за ценный вклад в развитие науки и образования Республики".  

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко уточнила, что курсы повышения квалификации прошли 108 преподавателей вузов Республики.

"Цифровая экономика - это новая тенденция, поэтому эта тема интересует и нас. Наши преподаватели поблагодарили за организацию этих курсов и попросили, чтобы в дальнейшем мы давали им такую возможность вновь, - отметила она. - Это был проект для всех субъектов Российской Федерации и наравне с ними поучаствовали и наши преподаватели".

Проректор по научной работе, доктор юридических наук, профессор Костромского государственного университета Владислав Груздев рассказал, что тесное сотрудничество между российским вузом и учреждениями высшего образования Республики налажено с 2015 года.

"Для меня вообще не было вопросов, когда наш университет выиграл конкурс на получение финансирования и проведение курсов повышения квалификации, чтобы привлечь граждан Российской Федерации из Луганской Народной Республики, - сказал он. - Здесь проживают, учатся, работают наши люди, которым мы всегда помогаем и продолжаем помогать".

Советник председателя комитета безопасности и обороны Совета Федерации Федерального собрания РФ Михаил Козлов отметил, что Республикам и Российской Федерации "есть, чем обмениваться, чему учиться друг и друга".

"Я думаю, то, что сегодня происходит на Донбассе, вызывает самый живой интерес не только на региональном, но и на федеральном уровне. Каждые поездки заканчиваются глубоким анализом того, что происходит. Мы ищем новые пути и методы, по которым мы могли бы сотрудничать в разных сферах. Поэтому, я думаю, что это сотрудничество будет продолжаться", - сказал он.

Член центрального управления Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Внуков добавил, что в настоящее время ЛНР проходит "погружение в российский образовательный и научный поток".  

"Задача крайне серьезная, мы видим проблемы, но мы видим и тот путь, который в этом направлении был пройден. Я думаю, вместе мы его пройдем успешно", - отметил российский гость.

В конце мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятнику Далю на территории вуза.

Выбор редакции