Более 50% жителей ЛНР уверены, что политический курс Киева сменится в течение 5 лет - опрос

Более половины жителей ЛНР уверены в том, что в ближайшие пять лет политический режим на Украине изменится, и к власти придут люди, стремящиеся к восстановлению связей с Донбассом. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром социологических исследований "Особый статус".

"Одной из задач исследования было выяснить, как жители ЛНР оценивают вероятность смены нынешнего режима и политического курса Украины, отказа от проведения АТО и попыток силой установить на территориях ЛНР и ДНР украинскую юрисдикцию", - рассказал ЛИЦ руководитель центра Александр Проценко.

Респондентам среди прочих был задан следующий вопрос "Как вы оцениваете вероятность того, что в Украине сменится политический режим и к власти придут люди, которые будут стремиться к примирению и восстановлению связей с Донбассом?".

Более половины респондентов, а именно 55,8%, считают, что это должно произойти в течение ближайших пяти лет.

Еще 14,0% ответивших настроены более скептично.  Они считают, что на это потребуется не менее 10 лет. Практически треть респондентов – 30,7% - считают, что это вряд ли произойдет вообще.

Опрос проводился с 8 по 9 сентября на территории Луганской Народной Республики методом телефонного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания) на территории с достаточным уровнем телефонизации (Луганск, Алчевск, Краснодон, Ровеньки, Свердловск, Антрацит, Красный Луч, Стаханов). Всего было опрошено 575 респондентов. Погрешность составляет порядка 3,8%.

Выбор редакции