Более половины жителей ЛНР хотят видеть рубль официальной валютой – соцопрос

Согласно проведенному социологическому исследованию, около 53% жителей ЛНР хотят в будущем видеть рубль официальной валютой Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус" Александр Проценко.  

Он рассказал, что в ходе опроса респондентам предлагалось указать свои предпочтения относительно будущего валютной системы ЛНР.

"Рубль оказался самой желаемой валютой для луганчан", – отметил Проценко.

По его словам, отвечая на вопрос "Как Вы считаете, какая валюта в будущем должна стать официальной в ЛНР?", 52,9% респондентов выбрали рубль.

"17,8% опрошенных отдали предпочтение гривне. 12,9% считают, что в Республике и в дальнейшем должна функционировать мультивалютная система. 8,2% респондентов хотели бы, чтобы в ЛНР появилась собственная валюта, и еще 8,2% затруднились с ответом", – рассказал политолог.

Социсследование по изучению мнения жителей ЛНР относительно валюты в условиях работы мультивалютной системы проводилось с 14.08.2015 г. по 16.08.2015 г. методом телефонного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Территориями для проведения исследования были выбраны г. Луганск, г. Краснодон, г. Свердловск, г. Антрацит, г. Красный Луч, г. Ровеньки, г. Алчевск и г. Стаханов. Всего было опрошено 1359 респондентов. Погрешность составляет порядка 3,6%.

Выбор редакции