Более двух тыс. свердловчан попрощались с Масленицей на центральной площади города (ФОТО)

Общество 

Более двух тыс. жителей Свердловска приняли участия в народных гуляниях, посвященных прощанию с Масленицей. Об этом сообщили в администрации Свердловска и Свердловского района, участвовавшей в подготовке мероприятия.

"На Площади Мира состоялись праздничные мероприятия, посвященные Масленице, проводам зимы. В этот день все свердловчане и гости города смогли принять участие в традиционных гуляниях: поучаствовать в конкурсе "Столб ловкости", поесть вкусных и сытных блинов с различной начинкой и, конечно же, понаблюдать за сжиганием традиционного чучела. Стоит отметить, что свердловчане, а их на площади собралось более двух тысяч человек ", - говорится в сообщении.

На центральной площади города работала ярмарка товаров, кондитерских и кулинарных изделий и сельскохозяйственной продукции. Хорошее настроение также создавала концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности города, а мастера декоративно-прикладного искусства из разных городов представили публике свои лучшие работы.

"Традиционной кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Все желающие смогли поводить хоровод вокруг костра, тем самым приближая приход замечательного цветущего сезона года", - добавили в администрации.

Выбор редакции