Более четырех тысяч выпускников 2015 года могут поступить в вузы ЛНР – Минобразования

Более четырех тысяч выпускников могут в нынешнем году поступить в вузы Луганской Народной Республики. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко.

"В этом учебном году в Республике 4015 выпускников 11-х классов и 8 тысяч выпускников 9-х классов. То есть более 4 тысяч ребят могут продолжить образование в шести вузах ЛНР, которые сохранили материально-техническую базу и профессорско-преподавательский состав", - отметила она.

"Мы искренне благодарны Российской Федерации за то, что активно помогает части наших детей поступить в российские вузы. Но заверяю, что сегодня в Республике нет ни одного вуза, который не мог бы обеспечить учебный процесс и дать практическое качественное образование", - подчеркнула и. о. министра.

Ткаченко рассказала, что в настоящее время на уровне правительства рассматривается вопрос о своевременности возвращения бюджетно-контрактной формы обучения в вузах Республики.

"Хотелось бы, чтобы наши дети учились бесплатно. Учитывая материальное положение жителей ЛНР, вряд ли родители будущих студентов смогут оплатить обучение по контракту", - отметила глава ведомства.

Выбор редакции