Более четверти заповедников ЛНР пострадали из-за агрессии ВСУ – Минприроды (ФОТО)

Более четверти природных заповедников Республики пострадали в результате военной агрессии Украины в 2014-2015 годах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"По предварительным оценкам, в результате артиллерийских и авиационных обстрелов со стороны ВСУ заповедным территориям Республики нанесен значительный урон. Из 65 особо охраняемых природных территорий ЛНР в период активных боевых действий с июня 2014 по февраль 2015 года пострадало 17, что составляет более 25% природно-заповедного фонда", – говорится в сообщении.

"В результате попаданий снарядов на этих территориях произошла трансформация ландшафтов, почвы загрязнены тяжелыми металлами. Поражающими элементами снарядов и пожарами были повреждены или уничтожены деревья, дикие животные вынужденно перекочевали на сопредельные территории", – отметили в Минприроды.

В ведомстве добавили, что на ряде объектов пострадали территории, превышающие половину их общей площади.

"В частности, о масштабах причиненного природе ущерба можно судить по результатам обследований, проведенных Министерством на территории парка-памятника садово-паркового искусства государственного значения "Острая могила". В 2014 году на эту территорию попадали снаряды, выпущенные подразделениями ВСУ, захватившими луганский аэропорт", – рассказали в пресс-службе.

"В результате взрывов повреждена территория на площади 49 гектаров, что составляет 57% общей площади парка-памятника. Повреждено до степени прекращения роста и уничтожено 1798 деревьев. Ущерб, причиненный заповедной территории, оценивается более чем в два с половиной миллиона рублей", – уточнили в Минприроды.

В ведомстве отметили, что экологи продолжают обследования особо охраняемых территорий, пострадавших при проведении боевых действий.

"При этом на некоторых объектах природно-заповедного фонда все еще невозможно провести соответствующую оценку. В частности, три заказника находятся непосредственно на линии разграничения и регулярно подвергаются обстрелам", – пояснили в Минприроды.

"Но уже сейчас можно сделать выводы, что фактические затраты на восстановление особо охраняемых природных территорий могут быть оценены в десятки миллионов рублей", – добавили в Министерстве. 

Выбор редакции