Более 94% котельных Республики готовы к зиме – и.о. первого зампреда Совмина

Более 94% котельных Республики готовы к отопительному сезону. Об этом сегодня на совещании с главами администраций городов и районов Республики сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

Он подчеркнул, что сфера жилищно-коммунального хозяйства и подготовка к отопительному сезону сейчас находятся на особом контроле руководства Республики.

"Из 799 котельных, которые у нас существуют на территории ЛНР, по докладу Министерства (строительства и ЖКХ – примечание ЛИЦ) у нас готово 753", - отметил Иванушкин, добавив, что по 46 котельным еще ведутся работы.

Заместитель начальника отдела строительства Министерства строительства и ЖКХ Александр Швороб подчеркнул, что в Алчевске, Стаханове и Славяносербском районе 100% котельных готовы к отопительному сезону, в остальных городах и районах количество котельных, готовых к зиме, составляет от 93% до 98%.

Швороб отметил, что наиболее сложная ситуация наблюдается в Первомайске, где 17 котельных готовы к отопительному сезону на 85%.

И.о. главы администрации Первомайска Ольга Ищенко пояснила, что неготовность котельных связана с отсутствием материалов, в частности, требуются замена трех котлов, установка узла учета газа и замена теплотрассы на одной из котельных. Кроме того, котельные нуждаются в остеклении и замене мягкой кровли, поврежденной в результате боевых действий.

"Если везде на территориях обстановка более нормальная, значит, оборудование, которое будем получать, в первую очередь, будем поставлять тогда на город Первомайск", - подчеркнул Иванушкин.

Кроме того, он отметил, что в Первомайске планируется провести выездное совещание, где будет рассмотрен вопрос переброски бригад с других территорий для подготовки города к зиме.

Ранее сегодня Иванушкин подчеркнул, что котельные Республики будут обеспечены водой для нормального прохождения отопительного сезона, несмотря на полное прекращение подачи воды Киевом с Петровского водозабора и Западной фильтровальной станции (ЗФС).  

Выбор редакции