Более 90 бойцов ОТГ ВСУ "Север" заболели COVID-19 за сутки – Народная милиция

Оборона 

Более 90 военнослужащих оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" заболели COVID-19 за сутки. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки в ОТГ "Север" подтверждены 92 факта заражения коронавирусной инфекцией, из них 24 в 30-й бригаде и 37 в 59-й бригаде", - рассказал он.

Филипоненко отметил, что в подразделениях ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил "число инфицированных неуклонно растет, несмотря на меры, принимаемые командованием по предотвращению распространения коронавирусной инфекции".

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий инфрмировал, что командир одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, запретил медикам ставить заболевшим военнослужащим диагноз "коронавирусная инфекция".

Он также отмечал, что командование "операции объединенных сил" сократило сроки проведения ротации в ВСУ из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом среди военнослужащих. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 47,3 млн, из них более 1,2 млн скончались.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции