Более 80 воспитанников Луганского казачьего корпуса пополнили ряды кадетов (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Более 80 воспитанников Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова произнесли "торжественное обещание" в ходе церемонии посвящения в кадеты. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе церемонии посвящения воспитанники казачьего корпуса пообещали служить на благо Луганской Народной Республики, быть достойным примером для сверстников и будущих поколений, после чего ребятам были вручены погоны.

"Поздравляю вас с одним из самых важных моментов вашей жизни. Произнося слова торжественного обещания, вы дали клятву народу нашей Луганской Народной Республике, своему Отечеству, служить ему",- сказал заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

"Те из вас, кто навсегда оставит в своих сердцах святые для каждого кадета слова: "Жизнь – Отечеству, честь – никому", впишут много ярких страниц в историю Луганской Народной Республики и станут ярким примером для будущих воспитанников вашего заведения", - добавил он.

От главы Республики Игоря Плотницкого Черноусов передал кадетскому корпусу ноутбук и мультимедийный проектор для обеспечения учебного процесса.

"Я поздравляю всех с этим днем, который, я уверен, для каждого из вас запомнится на всю жизнь. Пять минут назад вы подходили к нам воспитанниками, слушателями, теперь вы уже гордо будете носить имя кадета", - сказал председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

"Если мужчина пообещал, он должен свое обещание выполнить. Я уверен, что вы дойдете до конца", - отметил он.

Дегтяренко пожелал кадетам крепкого здоровья, мирного неба и благополучия. Он также вручил педагогическому коллективу учреждения благодарность от Народного Совета.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин выразил особую благодарность родителям кадетов.

"Хотел бы поблагодарить в сегодняшний день родителей, что с пониманием относятся к защите Луганской Народной Республики и направили своих детей в Луганский кадетский корпус", - сказал Иванушкин.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко выразил уверенность, что воспитанники кадетского корпуса в дальнейшем обеспечат защиту рубежей Республики.

"Ваше обещание – это не просто слова. Эти слова должны идти с вами по жизни. Вы должны сдерживать эти слова и всегда ими руководствоваться. Также хотелось поблагодарить педагогический коллектив, который занимается патриотическим воспитанием нашей молодежи, - сказал Марочко. - Народная милиция, как известно, сейчас стоит на рубежах защиты, а из таких вот кадетов получаются прекрасный офицеры, которые сохранят свой личный состав и не отдадут ни капельки своей земли".

"Сегодня целый ряд воспитанников стали кадетами. Мне очень хочется, чтобы мы вместе со всем преподавательским составом, со всеми рабочими, служащими нашего кадетского корпуса смогли обеспечить вашу подготовку и в будущем вы стали настоящими гражданами нашей Республики", - сказал директор кадетского корпуса полковник Владимир Базака.

"Как бы не сложилась ваша дальнейшая судьба, не забывайте, с кем вы стоите рядом, какую клятву вы давали", - подчеркнул он.

Кадет Дмитрий Сытников, проходящий обучение в казачьем корпусе второй год, отметил, что рад пополнению рядов учебного заведения. Он уверен, что корпус станет для новоявленных кадетов вторым домом.

"Поначалу – да, всем будет тяжело и непривычно, а потом привыкнете и к коллективу, и к друзьям. Потом дойдет до такого, что не будете хотеть ездить в увольнение, будете хотеть оставаться со своими друзьями. Когда будете уезжать домой, будете сильно скучать", - поделился своим опытом кадет.

"На кадете лежит ответственность не такая, как на школьнике. У кадета есть, за что отвечать: за друзей, за родственников, за свою страну, потому что он – это будущее. Хотя и у школьников есть ответственность, у нас она еще больше, чем у них", - подчеркнул Сытников.

Государственное бюджетное образовательное учреждение Луганской Народной Республики "Луганский казачий кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефимова" создано постановлением Совмина ЛНР в апреле 2015 года на базе Луганского областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии".

Главная задача учебного заведения – подготовка воспитанников для дальнейшего обучения в высших военных учебных заведениях и образовательных учреждениях других силовых структур.

Выбор редакции