Более 80 человек не попали в ЛНР из-за остановки работы КПВВ у Станицы – Народная милиция

Оборона 

Более 80 человек не смогли попасть в ЛНР, так как украинская сторона приостановила работу контрольного пункта въезда-выезда через линию соприкосновения (КПВВ) "Станица Луганская". Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что "украинская сторона в одностороннем порядке приостановила работу КПВВ "Станица Луганская".

"В результате таких действий более 80 человек не смогли попасть на территорию Республики. На возмущение граждан, которые не были уведомлены о закрытии, украинские боевики ссылались на прямой приказ командующего "ООС" (так называемой операцией объединенных сил генерала Владимира) Кравченко, действия которого являются преступными, ограничивающими свободу перемещения населения", - говорится в сообщении.

В Народной милиции призвали международные правозащитные организации "обратить внимание на данный факт и принять все возможные меры для предотвращения подобных нарушений".

Ранее официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий отмечал, что Киев приостановил работу контрольного пункта въезда-выезда через линию соприкосновения (КПВВ) "Станица Луганская", опасаясь провокаций со стороны украинских националистических формирований. 

Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева сообщала, что украинская сторона уведомила ЛНР о приостановке с 15 по 31 октября работы КПВВ "Станица Луганская". 

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. После подрыва киевскими силовиками одного из его пролетов в начале 2015 года движение по мосту осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. В связи с тем, что Киев неоднократно отвергал предложения ЛНР и Международного Комитета Красного Креста по восстановлению моста, договориться о начале реконструкции сооружения удалось лишь в июле 2019 года. Пешее движение по восстановленному пролету началось 20 ноября 2019 года, однако движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему невозможно до сих пор из-за того, что Киев в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно заузил ширину сооружения.

Автомобильные пункты пропуска через линию соприкосновения на Луганщине отсутствуют из-за позиции Киева. Помимо больших неудобств для жителей региона это также не позволяет организовать доставку гуманитарных грузов в Республику транспортом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Выбор редакции