Более 80 артистов из 14 стран примут участие в фестивале "Цирковое будущее" в Луганске

Более 80 артистов из 14 стран примут участие в очередном фестивале "Цирковое будущее", который пройдет в Луганске с 1 по 4 ноября. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян.

"География фестиваля растет, и уровень номеров реально высокий. В этом году в фестивале принимают участие представители 14 стран – ЛНР, ДНР, Российской Федерации, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Украины, Великобритании, Италии, Швейцарии, США, Латвии, Колумбии, Объединенных Арабских Эмиратов. Самих участников будет более 80", - отметил он.

Касьян рассказал, что 1 ноября для участников фестиваля пройдут мастер-классы по разным цирковым жанрам, а также научно-практическая конференция "Роль современного циркового искусства в укреплении мира и дружбы между народами". В ней примут участие представители руководства цирков Таджикистана и Казахстана, которые входят в жюри фестиваля, преподаватели государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева (Карандаша), колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

В практической части конференции артист из Колумбии проведет мастер-класс по работе с диаболо – предметом для жонглирования в форме катушки.

Касьян уточнил, что фестиваль откроется 2 ноября в 14.00 ярким раусом (цирковым парадом) перед зданием столичного цирка, в 15.00 начнутся конкурсные просмотры. 3 ноября в 15.00 состоится гала-представление призеров "Циркового будущего".

"В этом году фестиваль проходит полностью на благотворительной основе, пригласительные билеты распространяются по школам, по организациям. Желающие могут подойти в кассы цирка и получить пригласительные билеты", - подчеркнул он.

Луганский государственный цирк расположен по адресу: Луганск, ул. Херсонская, 7. Кассы работают с 09.00 до 18.00. Телефоны для справок: 099 680 13 14, 099 680 13 12, 072 133 00 32, 072 133 00 36.

Фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее" ведет свою историю с 2002 года. Автор проекта – директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян. Первый фестиваль имел статус регионального, в 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году - международным. За годы существования фестиваля в нем приняли участие около 1000 самодеятельных и профессиональных исполнителей из разных стран.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета Луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи. 

Выбор редакции