Более 700 бойцов уволились из ВСУ, чтобы уехать воевать в Карабахе – Народная милиция

Оборона 

Более 700 украинских силовиков в октябре уволились из ВСУ, чтобы принять участие в армяно-азербайджанском конфликте на стороне Баку. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Активизация радикальных течений, организовывающих переброску боевиков в зоны военных конфликтов, вызвала серьезный отток из украинской армии военнослужащих-мусульман. Только за октябрь месяц из рядов вооруженных сил Украины уволились более 700 военнослужащих", - сказал он.

Лещенко напомнил, что на протяжении всего периода обострения армяно-азербайджанского конфликта "ряд украинских политических сил и общественных движений оказывали гласную и негласную поддержку Азербайджану, всячески подогревая вооруженное противостояние".

"Активную идеологическую и религиозную работу на Украине проводили представители крымско-татарского населения страны, создавая сеть организаций и группировок радикально-исламистского толка среди своих соотечественников. Подобные организации создаются на территории национальных общин и землячеств в крупных городах Украины, таких как Киев, Одесса, Тернополь, Запорожье и Николаев", - сообщил Лещенко.

Он напомнил, что Народная милиция ЛНР неоднократно сообщала о прибытии в страну боевиков террористической организации ИГИЛ и ряда других террористических группировок "для подготовки и идеологической "прокачки" военнослужащих ВСУ с целью дальнейшей их переправки в зоны военных конфликтов".

"Деньги от их наемнической деятельности предполагается вкладывать в усиление политического влияния крымских татар в южных регионах Украины", - рассказал начальник управления оборонного ведомства ЛНР.

Он сообщил, что 10 ноября сотрудники СБУ задержали восемь военнослужащих-татар из состава 80 отдельной десантно-штурмовой бригады, "самовольно оставивших часть и на попутных автомобилях пытавшихся добраться до Одессы, где их должны были переправить в Азербайджан для последующего убытия в зону Нагорно-Карабахского конфликта".

Лещенко добавил, что сотрудниками СБУ в соединениях оперативно-тактической группировки ВСУ "Север" были вскрыты многочисленные факты переписки с помощью мобильных устройств военнослужащих 14-й, 24-й и 30-й бригад ВСУ с радикальными исламистами по поводу участия в боевых действиях.

"В частности, у одного из боевиков 24-й бригады был найден в телефоне террористический мессенджер, в котором были расписаны все пошаговые инструкции о вступлении в ряды террористов, а также планируемые мероприятия на территории Украины", - уточнил он.

Начальник управления Народной милиции ЛНР отметил, что в настоящее время сотрудниками СБУ ведется работа по выявлению всей сети вербовки и переброски боевиков, "однако внушительные связи лиц, покрывающих их, и высокий уровень коррупции в украинских правоохранительных органах дают основания предположить, что дело затянется".

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября, на спорной территории начались активные боевые действия. 9 ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Конфронтация Баку и Еревана продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе боевых действий в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Выбор редакции