Более 70 жителей Украины получили пособия в ЛНР по программе соцподдержки

Более 70 жителей подконтрольной Киеву территории Луганщины получили единоразовые денежные пособия в Республике в рамках реализации программы социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

В ведомстве напомнили, что с 20 февраля в рамках Гуманитарной программы воссоединения Донбасса в Республике началась выплата разовой денежной помощи отдельным категориям граждан, проживающим в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины.

"По состоянию на утро 6 марта, количество жителей подконтрольных Украине территорий Луганщины, получивших помощь Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, достигло 71 человека", - говорится в сообщении.

"На пункты выплаты разовой денежной помощи обратились 24 ветерана Великой Отечественной войны и 47 многодетных семей", - уточнили в Министерстве.  

В ведомстве напомнили, что единоразовая денежная помощь в рамках программы предоставляется инвалидам и участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией – в размере 12 тыс. руб., а также семьям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, – в размере шести тыс. руб. на семью.        

Ранее в Минсоцполитики сообщали, что по состоянию на 1 марта более 40 жителей подконтрольной Киеву территории Луганщины получили единоразовые денежные пособия в Республике в рамках реализации программы социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины.

Совет министров ЛНР принял программу социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, которой определены категории получателей социальной помощи в 2018 году. 

Напомним, в 2017 году по решению Совета министров ЛНР ветеранам, живущим как в Республике, так и на подконтрольной Киеву территории Луганщины, к 9 мая были выплачены единоразовые пособия в размере около 10 тыс. руб

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции