Более 70 рециркуляторов для очистки воздуха появятся в школах Луганска – мэрия

Важно  Общество 

Более 70 рециркуляторов для очистки воздуха в ближайшее время будут установлены в школах Луганска с целью профилактики коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщила заместитель начальника управления образования Анжелика Прядкина. 

"Для организации очно-заочного обучения закуплены 73 облучателя-рециркулятора закрытого типа, которые будут установлены в срок до 4 ноября в 53 школьных обеденных залах", – сказала она.

Прядкина добавила, что во всех школах Луганска "имеется в наличии необходимое количество дезинфицирующих и моющих средств с 10-дневным нескончаемым запасом, а также бесконтактные термометры".

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник посетил в Луганске государственное предприятие "Центральное конструкторское бюро машиностроения "Донец", специалисты которого наладили производство рециркуляторов для очистки и обеззараживания воздуха, предназначенных для профилактики коронавирусной инфекции. 

Главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Дмитрий Докашенко отмечал, что установка рециркуляторов для очистки воздуха в школах Республики может позволить возобновить очное обучение.  

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что ведомство изучает возможность очно-заочного обучения в начальных и выпускных классах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 44 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1511 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции