Более 70 фехтовальщиков приняли участие в республиканском турнире "Кубок Гастелло" (ФОТО)

Общество  Спорт 

Более 70 юных спортсменов приняли участие в юбилейном, десятом, республиканском турнире по фехтованию "Кубок Гастелло", который прошел в Луганске. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Федерацию фехтования Луганщины.

"26-28 марта в Луганске состоялся юбилейный, десятый, открытый республиканский турнир по фехтованию "Кубок Гастелло", в котором приняли участие более 70 юношей и девушек 2007 года рождения и младше", – говорится в сообщении.

Победу в состязаниях на шпагах среди девушек одержала Елизавета Капустина из луганской комплексной детско-юношеской спортивной школы (КДЮСШ) № 2, второе место завоевала воспитанница специализированной детско-юношеской спортивной школы (СДЮСШОР) Анастасия Луговая, а третье разделили спортсменки СДЮСШОР Виктория Жилик и Валерия Дюкарева.

Среди юношей в соревнованиях на шпагах все призовые места заняли представители КДЮСШ № 2. Чемпионом стал Дмитрий Захаров, серебряным призером – Владислав Волбенков, а бронзу разделили Андрей Донец и Алексей Штукатуров.

В состязаниях на рапирах среди девушек призовые места достались воспитанницам КДЮСШ. Первое место у Анастасии Степаненко, второе заняла Вера Баймут, а третье – Доминика Фишич и Анна Кращенко.

Среди юношей-рапиристов обладателями всех призовых мест также стали спортсмены КДЮСШ. Победу одержал Георгий Котов, второе место у Кирилла Козлова, а бронзу завоевали Даниил Никоненко и Иван Юрченко.

Победители и призеры соревнований получили кубки, медали и грамоты МКСМ ЛНР.

В федерации отметили, что "Кубок Гастелло" впервые состоялся в марте 2011 года в здании средней школы № 29, созданной на базе бывшего учебного корпуса Ворошиловградского училища штурманов авиации, курсантом которого в 1932-1933 годах был будущий Герой Советского Союза Николай Гастелло.

"За 11 лет существования турнир не состоялся только в сложном для нашей Республики 2015 году. С 2016 года турнир вновь стал проводиться под эгидой Федерации фехтования Луганщины и получил статус республиканского. Неизменными гостями всех турниров всегда были спортсмены Донецкой Народной Республики", – рассказали в спортивной организации. 

Там добавили, что отличительной чертой турнира по фехтованию стала преемственность поколений.

"В этом году участники первого турнира, а ныне молодые тренеры Виктория Моргатюк и Никита Пальчук уже выводили на фехтовальные дорожки своих воспитанников, делающих первые шаги на пути к большим победам", – уточнили в федерации.

Николай Францевич Гастелло (1907-1941) — советский военный летчик, участник трех войн, в момент гибели занимал должность командира 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка военно-воздушных сил Рабоче-крестьянской Красной армии. Погиб во время боевого вылета, направив горящий самолет на механизированную колонну противника. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Выбор редакции