Более 70 боксеров ЛНР сразились в первенстве памяти героев "Молодой гвардии" в Краснодоне (ФОТО)

Более 70 спортсменов из Луганска, Краснодона, Стаханова, Красного Луча, Алчевска, Брянки, Ровеньков, Червонопартизанска и Свердловска приняли участие в республиканском первенстве по боксу памяти героев "Молодой гвардии". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на общественную организацию "Федерация бокса ЛНР".

Почетным гостем соревнований, которые состоялись 13-14 октября в Краснодоне, стал президент Федерации бокса Чебоксар, неоднократный чемпион СССР, чемпион Европы, мастер спорта международного класса Владимир Мельник.

"Память о подвиге тех мальчишек и девчонок останется с нами навсегда. Ровно год назад мы высадили Аллею памяти молодогвардейцев, установили памятный камень и заложили капсулу времени, в этом году учреждаем особую награду, ибо мы уверены, что все это внесет свою лепту в бессмертие героев Краснодона", – отметил перед началом соревнований президент Федерации бокса ЛНР Николай Мельник.

"Первый день первенства прошел на пике спортивной интриги, а зрительный зал заряжал колоссальной энергией и поддержкой каждого, кто переступал канаты ринга. Финалы соревнований не потеряли градус спортивного напряжения и, только наращивая кульминацию, приковывали взгляды болельщиков к рингу до последнего раунда", – рассказали в общественной организации.

По итогам состязаний победителями в своих категориях стали Данил Хивук, Никита Корбан, Артур Коваленко, Никита Аленичев, Ярослав Алпатов, Максим Николаенко и Максим Черун из Красного Луча, боксеры из Краснодона Эдуард Проскурин, Дмитрий Шарикадзе и Виктор Иваненко,  спортсмены из Алчевска Никита Тулаев, Анатолий Шарунов, Владислав Асеев и Кирилл Масеюк, свердловчане Кирилл Арнаутов, Ярослав Яковлев, Роман Быковский и Дмитрий Немченко, а также Андрей Луначев, Данил Кушнир, Никита Аникин, Дмитрий Ваньков, Борис Авбакиров и Егор Вышинский из Стаханова.

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями МКСМ ЛНР.

"Но этот год запомнится и новыми номинациями. Федерация бокса ЛНР инициировала награду, посвященную памяти каждого из героев-комсомольцев поименно. Эта первая награда почтит память Олега Кошевого. Ею стала авторская книга Валерия Ганичева о великом русском флотоводце Федоре Ушакове, которая передана специально для ребят от Союза писателей России", – рассказали в общественной организации.  

Книгу получил спортсмен из Алчевска Анатолий Шарунов, которого судейская коллегия и руководство Федерации бокса ЛНР отметили как лучшего боксера первенства.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская молодежная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года, в Краснодоне. Организация была создана вскоре после начала оккупации Краснодона войсками нацистской Германии. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников. "Молодая гвардия" выпустила и распространила в городе более пяти тыс. антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Также члены организации участвовали в проведении диверсий. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в Краснодоне и прилегающих к нему поселках.

Молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда (народ окрестил ее "черной биржей"), где хранились списки людей (с адресами и заполненными рабочими карточками), предназначенных к угону на принудительные работы в Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Немцы бросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 более 70 человек - как расстрелянных, так и еще живых.

После освобождения Краснодона от немецко-фашистских захватчиков останки героев с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке в центре города.

Подвигу молодогвардейцев посвящен роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", написанный в 1946 году (второе, отредактированное, издание — в 1951 году). 

Выбор редакции