Более 70 бойцов ВСУ попали в больницы с подозрением на коронавирус – Народная милиция

Оборона 

Более 70 киевских силовиков с подозрением на коронавирус находятся в больницах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По сообщению местных жителей, в больницах Лисичанска и Рубежного находится более 70 военнослужащих из состава оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" с подозрением на коронавирус, есть все основания полагать, что ситуация с заболеваемостью в зоне "ООС" будет усугубляться", - отметил Осадчий.

Он также рассказал, что 17 марта четверо военнослужащих первого механизированного батальона 72-й бригады ВСУ с подозрением на коронавирус были срочно доставлены в городскую больницу Золотого.

"В больнице главный врач принять военнослужащих отказался, после чего их доставили в городскую больницу населенного пункта Рубежное, где они и были госпитализированы", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"Кроме того, комиссия главного управления медицинского обеспечения Министерства обороны Украины выявила острую нехватку в медподразделениях в зоне "ООС" термометров для измерения температуры тела, а также дезинфицирующего раствора", - отметил Осадчий.

Ранее он сообщал, что военнослужащие ВСУ симулируют симптомы новой коронавирусной инфекции COVID-19, чтобы не проходить службу в зоне проведения так называемой "ООС".

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом ввел на территории Республики режим повышенной готовности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса нового типа COVID-19, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, под данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 142 тыс. человек, из них более пяти тыс. скончались, более 73 тыс. человек излечились и выписаны из больниц. Случаи заболевания коронавирусом выявлены на Украине и в России. Случаи заражения на территории ЛНР не зафиксированы.

Выбор редакции