Более 600 жителей Луганщины обратились на горячую линию Минсоцполитики по гумпрограмме

Более 600 жителей ЛНР и подконтрольных Киеву районов Луганщины обратились на телефонную горячую линию Министерства труда и социальной политики ЛНР по вопросам реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной защиты ЛНР Светлана Малахова.

Она напомнила, что с 21 февраля 2017 года при Министерстве организована работа горячей линии по вопросам реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

"На сегодняшний момент на горячую линию поступило более 600 звонков", – сообщила Малахова.  

"Мы консультируем позвонивших на горячую линию по двум направлениям – это поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и денежные выплаты семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации", – отметила министр.

Она добавила, что звонки на горячую линию поступают и по другим направлениям.

"Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса реализуется не только в направлении социальной политики, но и в направлениях образования, культуры, здравоохранения. Поэтому поступали звонки по линии здравоохранения, которые касаются получения помощи в онкологическом диспансере и перинатальном центре. Мы переадресовывали эти звонки на Министерство здравоохранения, и там уже на горячей линии конкретно главврачи отвечают на эти вопросы", – рассказала Малахова.

"Поступало и большое количество звонков от абитуриентов, которые хотели бы поступить в наши высшие учебные заведения. Но это было в феврале, а позже Министерство образования и науки тоже открыло горячую линию, на которую мы переключаем звонки. Так же работаем и с другими Министерствами", – добавила министр.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции