Более 600 танцоров стали участниками фестиваля "Весенние выкрутасы" в Алчевске

Участниками фестиваля современного танца "Весенние выкрутасы", который состоялся сегодня в ДК Металлургов Алчевска, стали более 600 самодеятельных артистов. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела информационных коммуникаций городской администрации Анна Гралевская.

По ее словам, мероприятие было приурочено ко Дню работников культуры. Его организаторами выступили отдел культуры городской администрации и Федерация танцевальных команд Алчевска.

Гралевская также отметила, что фестиваль  "Весенние выкрутасы" прошел в Алчевске уже в 15 раз.

"Он ежегодно проводится весной, ранее он имел статус даже международного. В этот раз фестиваль был городским, в нем приняли участие только алчевские артисты. Мы сделали акцент не на географии, а на масштабности мероприятия. Участие в нем приняли более 600 танцоров. Все коллективы входят в Федерацию танцевальных команд Алчевска", – рассказала она.

Как сообщила начальник отдела, на фестивале было представлено 38 танцевальных номеров.

"Фестиваль стал масштабным не только по количеству участников, но и по возрастному диапазону. Самыми маленькими были трехлетние танцоры, самыми старшими – 70-80-летние артистки. Они занимаются в коллективе "Гранд-мадам" и с удовольствием выступают на различных  городских мероприятиях", – отметила Гралевская.  

По ее словам, запомнилось зрителям и яркое красочное выступление подросткового ансамбля современного танца "Лэвис".

"Зал ДК Металлургов был переполнен, посмотреть на выступления танцоров пришли около 800 жителей города. Участники фестиваля оттачивают свое мастерство не только в этом ДК, но и в детско-юношеских клубах, сеть которых в Алчевске сохранена, и в Центре детского и юношеского творчества", – рассказала представитель администрации.  

Она также отметила, что в завершение фестиваля всех его участников наградили грамотами, медалями и сладкими призами.

"Это был просто фестиваль, никакого соревновательного момента не предполагалось, поэтому организаторы наградили абсолютно всех артистов", – сообщила Гралевская.

По ее словам, март и апрель в Алчевске насыщены подобными мероприятиями.

"Буквально вчера в Центре детского и юношеского конкурса прошел фестиваль "Пролисок" для детей дошкольного возраста. А 7-8 апреля такой же фестиваль детского творчества будет проведен для школьников Алчевска. В конце апреля участники обоих фестивалей представят свои таланты на общем большом гала-концерте", – рассказала начальник отдела.

Выбор редакции