Более 600 детей Республики смогут летом оздоровиться в санатории "Незабудка" – Минсоцполитики

Важно  Справка 

Более 600 детей Республики в летний период смогут восстановить здоровье в Луганском детском государственном учреждении санаторного типа "Незабудка". Об этом сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова в ходе посещения санатория.

По ее словам, всего в ходе летней оздоровительной компании "есть возможность оздоровить около 60% детей Республики".

"В частности, в учреждении санаторного типа "Незабудка" проходят оздоровление и профилактическое лечение не обычные дети, а ребята из социально незащищенных категорий: дети-сироты, которые находятся под опекой, дети из многодетных семей, представители диспансерной группы и оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Мы максимально постарались этих детей завезти сюда, здесь даже есть по несколько ребят из разных многодетных семей",– рассказала министр.   

Она сообщила, что оздоровление детей стало возможным благодаря помощи Российской Федерации.

"Благодаря Российской Федерации мы завезли сюда гуманитарную помощь, есть и дотация из бюджета. Есть возможность покупать овощи, еще не до конца решен вопрос обеспечения фруктами, но сейчас министерство занимается этим, и мы надеемся уже в этом потоке обеспечить детей полноценным питанием", – отметила Малахова. 

По ее мнению, очень важно, что этот санаторий готов принимать ребят льготных категорий круглый год. 

"Для определенных категорий детей срок пребывания в "Незабудке" увеличен до 90 дней. Это позволило нам в осенне-зимний период принимать всех ребят, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Прежде всего, это дети, пострадавшие от военных действий, ребята, семьи которых испытывают определенные материальные затруднения. У нас отдыхают дети из Новосветловки, Хрящеватого, Георгиевки, Зоринска, Первомайска. Они в полной мере ощутили все "прелести" "освобождения" украинской армией наших территорий", – рассказал директор "Незабудки" Александр Шабанов.

По его словам, за два летних заезда в санатории отдохнули около 260 детей.

"Надеюсь, до конца года мы сможем оздоровить более тысячи ребят", – подчеркнул Шабанов.  

Он рассказал, что в учреждении работают физиотерапевтический, массажный, стоматологический кабинеты, зал ЛФК. Кроме того, дети получают консультацию ЛОР-врача и стоматолога.

"Для всех детей организовано пятиразовое питание. Наши педагоги ежедневно проводят мероприятия, дискотеки, соревнования, разнообразные конкурсы, а в учебное время – занятия по основным предметам", – отметил Шабанов.

По его словам, учреждение принимает на оздоровление детей льготных категорий в возрасте от 3 до 14 лет. Нынешняя, вторая смена продлится до 15 июля. Третья будет продолжаться с 20 июля до 9 августа, четвертая – с 13 августа до 12 сентября.

Отдохнуть в "Незабудке" могут:

– пострадавшие вследствие боевых действий, а также проживающие в семьях, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, потерявшие жилье, получившие травмы, увечья;

– дети военнослужащих и лиц, приравненных к ним; работников правоохранительных органов и силовых структур ЛНР, а также участников народного ополчения;

– дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, безнадзорные, дети-инвалиды;

– пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;

– пострадавшие вследствие стихийного бедствия, техногенных аварий, катастроф;

– дети, чьи родители погибли от несчастных случаев на производстве или во время выполнения служебных обязанностей;

– состоящие на диспансерном учете;

– талантливые и одаренные дети – победители международных, республиканских, городских, районных олимпиад, фестивалей, спартакиад, отличники учебы, лидеры детских общественных организаций;

– члены детских творческих коллективов и спортивных команд;

– дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села.

Для оздоровления в "Незабудке" необходимо предоставить:

– санаторно-курортную карту;

– справку о прививках;

– направление управления труда и социальной защиты населения (по месту жительства). 

Выбор редакции