Более 60% жителей ЛНР используют при совершении покупок только рубль – соцопрос

Более 60% жителей Республики используют при совершении покупок только рубль, почти 20% используют в равной степени гривну и рубль и лишь 16% жителей расплачиваются только гривнами. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, которые сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре озвучил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Как отметил Проценко, темой исследования стало изучение валютных предпочтений жителей ЛНР в условиях работы мультивалютной системы.

"Так, 63,3% ответивших заявили, что используют в основном именно рубль при совершении покупок и расчетах в торговых сетях, гривну используют 16,7%, обе валюты в равной степени используют 19,2% ответивших", - рассказал он.

По словам политолога, данные, полученные в ходе опроса, свидетельствуют, что "рубль окончательно закрепился в качестве главной доминирующей валюты на рынке Луганской Народной Республики, люди к нему привыкли и ощущают себя достаточно комфортно в плане обращения рубля". 

"Такой баланс в плане использования валют, в первую очередь, связан с тем, что гривневая масса планомерно фактически с конца прошлого года, с введением экономической и транспортной блокады, все время только вымывается с территории ЛНР, а те выплаты, которые идут в бюджетной сфере, осуществляются в основном в рублях", - пояснил социолог.

"Поэтому ситуация достаточно естественная", - резюмировал он.

Опрос проводился Центром социологических исследований "Особый статус" с 14 по 16 августа на территории ЛНР методом телефонного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Территориями для проведения исследования были выбраны Луганск, Краснодон, Свердловск, Антрацит,  Красный Луч, Ровеньки, Алчевск и Стаханов. Всего было опрошено 1359 респондентов. Погрешность составляет порядка 3,6%. 

Выбор редакции