Более 60 выпускников кафедры обработки металлов ДонГТУ получили дипломы российских вузов

Общество  Интеграция 

Более 60 выпускников кафедры "Металлургия черных металлов" Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ), начиная с 2015 года, получили дипломы российских вузов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил доцент кафедры, кандидат технических наук Александр Дементьев.

Он рассказал, что кафедра готовит магистров и бакалавров по двум направлениям – "Металлургия черных металлов" и "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов".

В соответствии с договорами кафедра сотрудничает с Липецким государственным техническим университетом и Национальным исследовательским технологическим университетом (Москва), благодаря чему, начиная с 2015 года, дипломы этих российских вузов наряду с дипломами ДонГТУ защитили 24 бакалавра, 20 специалистов и 21 магистр.

"Обучение у нас осуществляется по очной и заочной форме и, в основном, происходит за счет средств государственного бюджета. На кафедре также предусмотрена ускоренная форма обучения для выпускников техникумов, которое происходит в течение двух лет", - уточнил доцент.

Он отметил, что уровень знаний выпускников ДонГТУ высок, поэтому специалисты кафедры востребованы как в ЛНР, так и за ее пределами, в том числе на таких крупных предприятиях, как филиал № 12 ЗАО "Внешторгсервис" ("ВТС") - Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохимический завод, филиал №13 – Стахановский завод ферросплавов, Лутугинский научно-производственный валковый комбинат, филиал №2 "ВТС" – Енакиевский металлургический завод, филиал №4 "ВТС" – Енакиевский коксохимический завод, Ясиноватский коксохимический завод и на других литейных, машиностроительных, металлургических и химических предприятиях.

Дементьев рассказал, что кафедра ведет активную научно-исследовательскую деятельность и готовит кадры высшей квалификации.

"На нашей кафедре в настоящее время решается ряд важных научных проблем, таких как поиск более дешевых видов топлива для производства черных металлов, разработка высокоэффективной технологии внепечной обработки чугуна и стали, совершенствование технологических процессов производства черных металлов и многих других", - уточнил представитель кафедры.

"В университете работает аспирантура по направлениям металлургия черных, цветных и редких металлов. В последние годы сотрудники кафедры защитили одну докторскую и шесть кандидатских диссертаций; в настоящее время подготавливается одна докторская и четыре кандидатские диссертации", - добавил он.

Ранее заведующий кафедрой обработки металлов давлением и металловедения ДонГТУ, кандидат технических наук, доцент Павел Денищенко сообщал, что около 100 студентов кафедры наряду с дипломами республиканского образца получили дипломы российского вуза. 

Ранее заведующий кафедрой ДонГТУ, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Вишневский сообщал, что более 130 выпускников кафедры машин металлургического комплекса факультета металлургического и машиностроительного производства вуза, начиная с 2015 года, наряду с дипломами республиканского образца получили дипломы российских вузов. 

Выбор редакции