Более 60 педагогов Республики проходят переподготовку в ЛНУ имени Шевченко

Более 60 педагогов Республики проходят переподготовку в Институте профессионального развития Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила проректор по научно-педагогической работе ЛНУ Елена Дятлова.

Она отметила, что для того, чтобы быть востребованным и компетентным педагоги нуждаются в определенном научно-методическом сопровождении своей деятельности, получении новых знаний и практических умений.

"Такую возможность педагогические работники могут получить в рамках реализуемой в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко системы дополнительного образования, одного из его видов, называемого профессиональная переподготовка", - сказала Дятлова.

Проректор пояснила, что переподготовка является инструментом повышения конкурентоспособности на рынке труда и направлена на формирование новых компетенций и получение специальных знаний для выполнения функций профдеятельности.

"Профессиональная переподготовка имеет две направленности. Первая – профессиональная подготовка с целью усовершенствования профдеятельности, что собственно сейчас и реализуется в университете для педагогов-предметников общеобразовательных школ ЛНР. Вторя – с целью получения второй квалификации, что в настоящее время не настолько востребовано", - уточнила она.

Дятлова подчеркнула, что переподготовка "считается определенной альтернативой второму высшему образованию". Пройти ее могут лица, имеющие законченное средне-профессиональное или высшее образование.

Период переподготовки может составлять от шести до 22 месяцев в зависимости от программы обучения и квалификации. Подробнее с условиями и специальностями, по которым осуществляется переподготовка, можно ознакомиться на сайте ЛНУ

Проректор рассказал, что при поступлении на обучение по программам переподготовки сдавать экзамены не нужно, достаточно заполнить заявление и предоставить необходимые документы.

Она отметила, что учебные программы переподготовки для педагогов разработаны под конкретного учителя-предметника с учетом профессиональных стандартов и квалификационных требований, которые предъявляются к данному специалисту.

Система переподготовки приближена к заочной форме, а сессии проходят в период школьных каникул.

"Сначала было подано порядка 100 заявок, но, чтобы пройти переобучение существуют определенные условия, то всего было отобрано порядка 70 таких заявок. На сегодняшний день уже состоялись две сессии, и мы можем сказать о том, что к окончанию подойдет 62 педагога", - сказала Дятлова.

Проректор добавила, что, пройдя переподготовку, обучающийся получит диплом соответствующего образца.

Напомним, Институт профразвития ЛНУ имени Шевченко ведет переподготовку педагогов по 18 направлениям.  

Выбор редакции