Более 6 тыс. специалистов участвовали в проведении переписи населения в ЛНР – Госкомстат

Общество 

Более шести тыс. специалистов были задействованы в проведении первой состоявшейся в Республике переписи населения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Государственного комитета статистики ЛНР Ирина Шаблиенко.

Она отметила, что на территории Республики были созданы 844 стационарных переписных участка.

"Но, как и в любом деле, самое главное значение имел человеческий фактор – тот переписной персонал, который был подобран для непосредственного проведения переписи населения. Всего в ее проведении были задействованы более шести тысяч человек", – рассказала председатель Госкомстата.

"Это разные категории переписного персонала: уполномоченные по вопросам переписи населения в городах и районах, их заместители, контролеры и инструкторы и, конечно, сами переписчики, 3411 из которых – переписчики счетных участков и 844 – переписчики стационарных участков", – уточнила она.

Шаблиенко добавила, что, кроме того, в организации, подготовке и проведении переписи приняли участие сотрудники аппарата главы Республики, Правительства ЛНР, всех министерств и ведомств, администраций городов и районов, предприятий и организаций ЛНР.

"Хочу поблагодарить всех за поддержку и всестороннюю помощь, которая была оказана при подготовке и проведении этого масштабного республиканского мероприятия", – отметила председатель Госкомстата.

Напомним, первая в истории ЛНР перепись населения проходила в Республике с 1 по 14 октября 2019 года в соответствии с принятым Советом министров ЛНР  постановлением "Об организации переписи населения Луганской Народной Республики 2019 года".

Ранее Шаблиенко сообщала, что данные переписи населения послужат основой для формирования бюджета Республики, обоснования стратегии социально-экономического развития Республики, анализа демографических тенденций, разработки и реализации государственных программ – демографической, социальной, культурной, образовательной.

Выбор редакции