Более 500 жителей Свердловского района прошли обследование на передвижном флюорографе (ФОТО)

Важно  Общество 

Более 500 жителей Свердловского района прошли обследование на передвижном флюорографе, доставленном в Республику в составе 86-го гуманитарного конвоя МЧС России. Об этом сообщили в управлении внутренней политики администрации Свердловска и Свердловского района.

"В Свердловском районе с начала декабря по инициативе Министерства здравоохранения ЛНР начал свою работу передвижной цифровой флюорограф, обслуживаемый сотрудниками Луганского республиканского противотуберкулезного диспансера (ЛРПД). На данный момент обследование прошли около 500 жителей нашего региона", - говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, что в течение недели рентген-машина посетит все крупные поселки района. С графиком работы передвижного флюорографа можно ознакомиться на официальном сайте администрации. 

"В отдаленных населенных пунктах нашего региона население не обследовалось флюорографически более четырех лет. А ситуация по туберкулезу остается тревожная, поэтому выезд рентген-машины в поселки был крайне необходим", - отметил главный врач Свердловской центральной городской многопрофильной больницы (СЦГМБ) Сергей Захаров.

Он напомнил, что цифровая флюорограмма позволяет выявить на ранних стадиях онкозаболевания легких и другие патологии.

"Данная современная цифровая диагностическая аппаратура позволяет производить флюорографические обследования не стационарно, а с выездом в любую точку ЛНР, - рассказали в администрации. - Также врач-рентгенолог, находящийся в спецмашине, тут же выводит снимок грудной клетки человека на монитор компьютера и проводит первичное чтение флюорограммы, которую можно смотреть как в черно-белом, так и в цветном изображении".

"Одним их преимуществ цифрового флюорографа является его малая доза облучения на пациента, небольшая нагрузка по электропитанию, а также маневренность передвижения по районам", - отметила врач-рентгенолог ЛРПД Оксана Меженская.

Она рассказала, что люди с благодарностью приходят на обследование, оперативно получая предварительные результаты состояния легких, так как многие из них долгое время не делали рентген грудной клетки.

Врач сообщила, что только за два выездных приема в Свердловском районе у нескольких пациентов уже были отмечены патологии грудной клетки.

"Совместно с выездами врачей-рентгенологов по поселкам, в местных амбулаториях ведут консультативные приемы узкие специалисты Свердловской городской многопрофильной больницы, что позволяет населению за один день на месте пройти нужных врачей и получить направления, если это необходимо, на дальнейшее лечение", - отметили в управлении внутренней политики.

Ранее министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщала, что доставленный в Республику передвижной флюорограф позволит проводить профилактические осмотры жителей всех городов и районов ЛНР.

Министерство здравоохранения ЛНР 24 октября передало доставленный из России флюорограф Луганскому республиканскому противотуберкулезному диспансеру (ЛРПД).

Выбор редакции