Более 500 жителей Алчевска написали "Тотальный диктант" по творчеству Владимира Даля (ФОТО)

Общество 

Более 500 жителей Алчевска присоединились к ежегодной общероссийской акции "Тотальный диктант", написав текст "Что такое Отчизна?" по произведениям Владимира Даля. Об этом сообщило управление внутренней политики администрации города.

"10 апреля в Алчевске открылись пять координационных площадок. Проверить свои знания по русскому языку в общеобразовательные учреждения города Алчевска пришли более 500 алчевцев, среди которых были не только ребята выпускных классов, но и обучающиеся средних классов, педагогические работники, родители", - говорится в сообщении.

В мэрии напомнили, что 2021-й главой ЛНР Леонидом Пасечником объявлен Годом Владимира Даля. В связи с этим жителям Алчевска было предложено написать текст "Что такое Отчизна?", составленный по произведениям Казака Луганского.

Напомним, в 2019 году около 4,5 тыс. жителей Республики стали участниками ежегодной международной образовательной акции "Тотальный диктант", которая прошла в ЛНР на 110 площадках. 

Принципами "Тотального диктанта" являются:

принцип опциональной анонимности - никто из участников "Тотального диктанта" не обязан указывать на бланке свое настоящее имя;

принцип профессионального подхода к проверке - во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог;

принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки - "Тотальный диктант" проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов.

В связи с угрозой распространения коронавируса в 2020 году акция "Тотальный диктант" во всем мире была перенесена с апреля на октябрь, в ней приняли участие более 271 тыс. человек. В 45 странах и 606 городах были организованы 1 646 площадок.

Организатор мероприятия - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант". 

Выбор редакции