Более 500 тыс. жителей ЛНР получают государственные социальные выплаты – Минсоцполитики

Более 500 тыс. жителей ЛНР получают социальные выплаты от Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"В целом социальными выплатами охвачено более чем 500 тысяч граждан Луганской Народной Республики", - сказала она.

Министр отметила, что в 2018 году были повышены размеры некоторых видов социальных пособий. В частности, это дважды проведенное властями Республики увеличение размеров пенсионных выплат, получателями которых являются более 436,8 тыс. человек.

"Пособия малообеспеченным семьям были увеличены на 33%, надбавка на уход за детьми-инвалидами подгруппы А увеличена более чем в три раза, пособие по беременности и родам, пособие детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, пособие инвалидам с детства первой группы (увеличены) почти в два раза", - рассказала Малахова, уточнив, что в ЛНР проживает порядка 66 тыс. жителей, которые получают выплаты в виде различных пособий.

"В настоящее время рассматривается вопрос перерасчета размера ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве", - добавила она.

Малахова сообщила также, что на учете в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФССНСППЗ) состоит 34 тыс. человек.

Напомним, что Совет министров ЛНР на заседании 19 декабря 2017 года принял постановление "О мерах социальной поддержки отдельной категории получателей пенсии", которым с 1 января 2018 года увеличил размер пенсии до 2 904 рублей для тех пенсионеров, которые получали выплату ниже этой суммы. На заседании 28 декабря 2017 года Совмин установил размеры социальных пособий, выплачиваемых с 1 января 2018 года.

Позднее, 12 мая 2018 года, руководитель ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", сообщал, что Республика в 2018 году имеет возможность увеличить минимальные пенсионные выплаты на 10%. Спустя месяц Совет министров принял постановление об увеличении пенсионных выплат с 1 июля.

Выбор редакции