Более 50 жителей подконтрольных Киеву районов в июне посетили Луганскую филармонию

Более 50 жителей с подконтрольных Киеву территорий Луганщины в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в июне посетили концерты в Луганской академической филармонии. Об этом сообщили в учреждении культуры.

Бесплатными пригласительными билетами воспользовались жители Станично-Луганского, Беловодского, Новоайдарского и Белокуракинского районов, Северодонецка и Лисичанска.

"Трое молодых людей приехали из Беловодска специально на программу ансамбля танца "Рондо" "Грани вдохновения", премьера которой состоялась 30 апреля. Посмотрели фото и видео с концерта и решили увидеть шоу вживую, - отметили в филармонии.

"Это действительно яркое зрелище, где великолепно представлены хореография, звучание органа и виолончели, роскошные декорации и костюмы. Конечно, фото и даже видео не могут передать всю мощь настоящего хореографического спектакля", – отметили зрители из Беловодска после концерта.

"Если удастся решить вопрос с жильем в Луганске, то мы можем вернуться в город, где были студентами и учились хореографии. А сцена для выступлений и возможности для профессионального роста здесь есть", – подчеркнули они.

"Мы приехали на обследование в поликлинику, но пришлось на несколько дней задержаться в городе. В выходные отправились в филармонию, где в кассе нам сразу рассказали о (Гуманитарной) программе и предложили пригласительные билеты на двух человек на любой из концертов", – рассказала супружеская пара из Станично-Луганского района.

"Сама филармония очень впечатлила, а концерт просто заставил забыть и о цели визита в Луганск, и о бытовых проблемах. И стало немного грустно от того, что территориально мы, луганчане, перестали быть одним целым. И сегодня в малом зале, где зрители и артисты практически находятся в одной плоскости, остро ощутили наше духовное единство, которое никакие границы и блокпосты не могут разделить", – поделились впечатлениями зрители из Станицы.

В луганской филармонии добавили, что до конца сезона жители ЛНР и подконтрольных Киеву территорий Луганщины могут посетить концерт "Шедевры мировой культуры" 24 июня в 14.00, ансамбль эстрадной и джазовой музыки Combo подарит "Время джаза" 25 июня в 14.00, а 30 июня в 16.00 академический симфонический оркестр даст концерт популярной классики "Музыкальная шкатулка".

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основная цель – поддержка социально незащищенных жителей региона. Программа включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР представило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции