Более 50 т автошин утилизировано в ЛНР с момента запуска спецустановки - Минприроды

Более 50 тонн использованных автошин было утилизировано в Республике за последние три месяца -  с момента ввода в эксплуатацию специального оборудования. Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Введенная при поддержке и содействии Минприроды в эксплуатацию в октябре этого года установка по утилизации отработанных резинотехнических изделий позволила за три месяца утилизировать более 50 тонн автошин", - сообщили в природоохранном ведомстве.

Также экологи рассказали, что уже решен вопрос передачи для дальнейшей утилизации таких видов отходов как металлолом, пластик, стеклобой, макулатура, резина и аккумуляторы.

Однако в ведомстве отметили, что из-за экономической блокады остается острой проблема со сбором нефтепродуктов и промасленных отходов, люминесцентных ламп, медицинских отходов.

"Первоочередной задачей на ближайшее время становится организация сбора и переработки отходов предприятий, недопущение возникновения стихийных свалок, обеспечение контроля за экологически безопасной эксплуатацией полигонов отходов", - добавили в Министерстве природных ресурсов.

Для выполнения этих задач, как полагают специалисты, необходимо создать систему взаимодействия предприятий и государства, обеспечивающую уменьшение объемов отходов и их выгодную для природопользователей утилизацию

Выбор редакции