Более 50 бойцов ВСУ за неделю попали в больницы с подозрением на COVID – Народная милиция

Оборона 

Медицинские учреждения, расположенные на подконтрольной Киеву территории Луганщины, за неделю приняли более 50 военнослужащих ВСУ с подозрением на коронавирус. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным наших источников, в течение текущей недели в медицинские учреждения временно подконтрольной ВСУ части "Луганской области" поступило 56 военнослужащих из состава оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" с подозрением на коронавирус", - сообщил Осадчий.

Он уточнил, что 15 военнослужащих 93-й бригады госпитализированы в Марковскую центральную районную больницу; 11 военнослужащих 24-й бригады доставлены в городскую больницу Рубежного; 10 военнослужащих 25-й бригады госпитализированы в Старобельскую районную больницу; 20 военнослужащих 30-й бригады доставлены в 59-й военно-медицинский госпиталь Северодонецка.

Ранее официальный представитель Народной милиции сообщал, что бойцы ВСУ заражают COVID-19 мирных жителей зоны "ООС".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 4,9 млн, из них более 323 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтверждены 356 случаев заражения коронавирусом.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции