Более 5 тыс. футбольных болельщиков приняли участие в акции "FAN-зона" во время ЧМ – МКСМ

Более пяти тыс. футбольных болельщиков в рамках акции "FAN-зона" посетили онлайн-трансляции футбольных матчей с участием сборной России, которые проводились на Театральной площади Луганска. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на заместителя министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрея Костюнина.

"В рамках акции "FAN-зона", которая проводилась на Театральной площади столицы Республики, в общей сложности посмотрели игры сборной России более пяти тысяч зрителей", – отметил Костюнин.

Он уточнил, что наибольшее количество зрителей пришло в минувшую субботу, 7 июля, когда проходила четвертьфинальная игра сборной России против сборной Хорватии.

"В данном мероприятии принимали участие более трех тысяч зрителей", – пояснил замминистра.

Он добавил, что акция доказала актуальность проведения мероприятий в онлайн-формате.

"FAN-зона" проводилась с целью, чтобы каждый желающий посмотрел и поддержал сборную России на чемпионате мира по футболу, который все так долго ждали. Посмотреть игры в поистине спортивной атмосфере, когда все болели и переживали. Все фан-зоны, конечно, были очень эмоциональные. Зрители как радовались за успехи сборной России, так и огорчались, то есть царила атмосфера, которая показала востребованность проведения подобного формата мероприятий", – рассказал Костюнин.  

"Помимо того, что участие в акции было бесплатным, у всех пришедших на просмотр футбольных матчей была возможность выиграть футболку национальной сборной Российской Федерации (участвуя в викторинах об истории футбола на Луганщине – примечание ЛИЦ). Для маленьких зрителей были изготовлены флажки с символом чемпионата мира по футболу-2018 – волком Забивакой. Эти маленькие сувениры, я думаю, тоже порадовали самых юных болельщиков", – отметил замминистра.  

Он подчеркнул, что "сборная России совершила историческое событие, и болельщики Луганской Народной Республики внесли свой вклад в общую большую победу – тот результат, который был заработан на чемпионате мира".

"Хочется отметить слаженную работу ряда ведомств – Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР, администрации Луганска, Государственной телерадиокомпании, Луганского футбольного союза, а также активистов молодежной общественной организации "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине", оказавших поддержку в проведении мероприятия. Такой праздник для горожан и гостей Республики удалось воплотить в жизнь благодаря совместной работе", – подытожил Костюнин.

Ранее в МКСМ сообщали, что более одной тысячи человек посетили онлайн-трансляцию матча Россия-Испания, которая состоялась в рамках акции "FUN-зона" 1 июля на Театральной площади.

Около 400 болельщиков 25 июня пришли в центр столицы Республики, чтобы посмотреть трансляцию матча чемпионата мира по футболу и поддержать сборную России в матче против команды Уругвая.

14 июня сотни жителей Луганска вышли на Театральную площадь в центре столице Республики посмотреть на трансляцию открытия чемпионата мира по футболу и поболеть за сборную России в матче с Саудовской Аравией.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 (ФИФА) проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проводится в Восточной Европе. 

Выбор редакции