Более 450 абитуриентов Донбасса посетили День открытых дверей в ЛНУ имени Шевченко (ФОТО)

Общество 

Более 450 абитуриентов Донбасса, в том числе подконтрольных Киеву районов, посетили День открытых дверей в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

"Сегодня гостями ЛНУ имени Тараса Шевченко стали 452 выпускника школ из Перевальска, Суходольска, Краснодона, Молодогвардейска, Стаханова, Ровеньков, Красного Луча, Свердловска, Брянки, Антрацита, Алчевска, Артемовска, Кировска, Первомайска, Лутугинского и Славяносербского районов, городов Снежное и Зоринск Донецкой Народной Республики, а также из территорий Донбасса, временно подконтрольных Украине, в частности, из Станично-Луганского района", - говорится в сообщении.

В пресс-центре отметили, что в рамках профориентационного мероприятия абитуриенты и их родители узнали об особенностях обучения в структурных и обособленных подразделениях университета, познакомились с профессорско-преподавательским составом и получили информационные материалы.

Кроме того, гости ЛНУ посетили фестиваль студенческих агитационных бригад университета "Приходите к нам учиться!". Выступления студентов стали демонстрацией преимуществ и особенностей обучения именно в Шевченковском вузе.

"Я рада приветствовать всех присутствующих в зале, особенно наших будущих студентов, наших абитуриентов, которые нашли сегодня время и приехали, чтобы познакомиться с нашим университетом, - сказала во время открытия фестиваля ректор ЛНУ Елена Трегубенко. - У вас есть уникальная возможность – узнать наших преподавателей, увидеть нашу материально-техническую базу, пообщаться с нашими студентами и самое главное – посмотреть выступления агитационных бригад наших структурных подразделений, то есть, увидеть, как наши студенты любят свой вуз".

В ЛНУ рассказали, что наиболее востребованными среди абитуриентов стали направления подготовки Института экономики и бизнеса, Института торговли, обслуживающих технологий и туризма, Института педагогики и психологии.

"Все очень хорошо организовано, чувствуется семейная атмосфера. Я еще окончательно не определился с выбором, но, скорее всего, им станет направление подготовки "Физическое воспитание", – поделился планами учащийся Перевальской средней школы № 3 Виталий Школат.

Следующий День открытых дверей пройдет в ЛНУ имени Шевченко 30 марта.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции