Более 400 жителей ЛНР приняли участие в акции "Географический диктант" (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Более 400 жителей Республики приняли участие в международной просветительской акции "Географический диктант", проходившей в ЛНР на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

Инициатором проведения акции в ЛНУ выступает кафедра географии факультета естественных наук (ФЕН). Основной целью международного проекта, организованного Русским географическим обществом (РГО) по инициативе председателя попечительского совета общества, президента РФ Владимира Путина, является проверка географической грамотности и повышение интереса к географии России.

"В этом году мы приняли более 400 заявок от учащихся и учителей общеобразовательных учреждений, студентов и преподавателей вузов, представителей различных профессий и возрастов. В диктанте на нашей площадке в 2019 году принимают участие представители 46 образовательных заведений из 19 населенных пунктов. И это является ярким подтверждением того, что география объединяет", - отметила ассистент кафедры географии Ариадна Филипенко.

Председатель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников, преподаватель кафедры географии ЛНУ Юлия Заруцкая поблагодарила ректора вуза, доктора педагогических наук, профессора, академика Международной академии наук педагогического образования Елену Трегубенко и сотрудников кафедры географии за усилия для организации мероприятия.

"Мне радостно видеть среди присутствующих выпускников нашего вуза, многие из которых окончили факультет естественных наук, - добавила она. - Желаю вам успехов и удачи, а удача любит смелых, решительных и подготовленных, сосредоточенных на своей цели".

Напомним, в 2018 году более 300 жителей Республики приняли участие в международной просветительской акции "Географический диктант", проходившей в ЛНР на базе ЛНУ имени Шевченко. 

"Географический диктант" проводится ежегодно с 2015 года. В этом году зарегистрировано порядка 6 тыс. площадок проведения в 104 государствах, в 2018 году диктант написали в 97 странах.

Выбор редакции