Более 400 производителей представляют свою продукция на праздничной ярмарке в Луганске (ФОТО)

Справка  ВДНХ 

Более 400 производителей со всех регионов Республики принимают участие в праздничная ярмарке, посвященной 222-й годовщине образования Луганска.  Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На ярмарке, которая проходит с 8.00 на Ярмарочной площади города в рамках Выставки достижений народного хозяйства "ВДНХ-2017", в широком ассортименте представлены продовольственные товары, продукция промышленных и сельскохозяйственных предприятий, цветы, саженцы деревьев и кустарников по ценам товаропроизводителей.

"Уважаемые луганчане и гости города! Мы сегодня стоим накануне празднования 222-й годовщины со дня рождения нашего любимого города, и сегодняшняя ярмарка приурочена именно этому событию. Луганск – это город-труженик, Луганск – это промышленный центр, и сегодня Луганск – это столица нашей молодой Луганской Народной Республики. И мне сегодня очень приятно, что в канун нашего дня рождения мы проводим такую грандиозную ярмарку, в которой участвует практически вся Республика", - отметил, открывая ярмарку, глава администрации столицы Республики Манолис Пилавов.

"Я сегодня хочу поблагодарить все министерства, которые принимают участие и оказывают помощь в проведении этой ярмарки. Я хочу поблагодарить всех своих коллег, глав городов и районов, которые направили своих товаропроизводителей на эту ярмарку. Особо хочу поблагодарить сегодня Министерство сельского хозяйства (и продовольствия ЛНР) за тот вклад, который они сделали, чтобы сегодняшнее мероприятие состоялось", - подчеркнул мэр.

"Сегодня на нашей ярмарке присутствуют более 400 товаропроизводителей нашей Республики. И кто бы что ни говорил, сегодняшняя ярмарка это еще один показатель, что сегодня наша Республика потихоньку поднимается и начинает развиваться", - сказал он.

"Уважаемые луганчане, позвольте мне сегодня поприветствовать всех вас, поздравить с наступающим праздником – днем рождения нашего города. Мира, добра всем, чтобы наши дети радовали нас своими успехами, а мы гордились за их успехи и стремились к будущему созиданию. С праздником вас всех!" - поздравил собравшихся Пилавов.

Мэр города вместе с сопровождавшими его гостями прошел по торговым рядам, оценил продукцию столичных фермеров и сравнил цены на аналогичные товары из соседних районов.

Гостей ярмарки встречают яркими номерами артисты самодеятельных коллективов Луганска и районов.

Так, на сцене под открытым небом выступили коллективы луганского Дворца культуры имени Ленина, Республиканского дворца культуры, Дворца детско-юношеского творчества "Радость", народный ансамбль казачьей и авторской песни "Любо", творческие коллективы из районов Республики. Также в программе концерта ожидается цирковое представление народного цирка "Родник" Республиканского дворца культуры.

"Важно отметить, что в нашем празднике принимают участие коллективы, в основном народные, фольклорные из районов - Брянки, Славяносербского района, Антрацита и Антрацитовского района, Краснодона и Краснодонского района, Кировска, Алчевска, города Петровское, Лутугинского района, Перевальского района. Здесь артисты и из городов Первомайск, Ровеньки и Ирмино. И надо сказать, что все коллективы приехали с большим желанием выступить перед нашими луганчанами, для них это, все-таки, столичная сцена, поэтому сегодняшний дождик, я думаю, не помешает нам петь песни и прославлять нашу луганскую сторону", - отметила  директор Республиканского ДК, заслуженный работник культуры Татьяна Литман.

"Я пробежалась обзорно по Ярмарочной площади, прикинула цены – жаль, что взяла маленький кошелек – цены ниже, чем обычно, на некоторые товары значительно ниже. Это и яйца, и цыплята, и уходящие, последние помидоры сезона. На дачу даже не думала ничего покупать, но увидела несколько видов интересной малины и – муж ругать будет – цветов. Начал накрапывать дождик, поэтому надеюсь на скидки", - рассказала пенсионерка Марина Степановна.

Праздничная ярмарка, которая проходит на Ярмарочной площади в районе республиканского стадиона "Авангард" по адресу: Луганск, улица имени Газеты "Луганская правда", продлится до 15.00.   

Выбор редакции