Более 40 турагентств получили спецразрешения на работу в Республике - Минтуризма

Более 40 туристических агентств получили специальные разрешения и ведут деятельность на территории Республики. Об этом в интервью ЛИЦ сообщила начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Светлана Дитковская.

"Мы ввели специальные разрешения на осуществление турагентской деятельности. Причем инициатива исходила не от Министерства, к нам обратилась общественная организация "Союз туриндустрии Луганщины". Еще в августе прошлого года мы провели рабочую встречу, и они попросили ввести спецразрешения, чтобы, грубо говоря, "почистить" их ряды. Человек, у которого нет соответствующего образования, определенной квалификации и стажа работы, не должен брать деньги с людей и отправлять их непонятно куда", – отметила она.

"Теперь такой деятельностью занимаются только турагентства, имеющие спецразрешения. На сегодняшний день спецразрешения выданы 43 турагентствам Республики", – сообщила Дитковская.

Начальник отдела уточнила, что 27 турагентств работают в Луганске, четыре – в Стаханове, три – в Алчевске, два – в Антраците и Антрацитовском районе, по одному – в Краснодоне и Краснодонском районе, Красном Луче и Свердловске.

"Мы создали реестр выданных спецразрешений, который размещен на сайте Министерства в разделе "Туризм". Там можно получить всю необходимую информацию о процедуре получения спецразрешений: к кому территориально удобнее обратиться, сколько нужно заплатить, какие документы предоставить", – рассказала она.  

"Кстати, плата за получение спецразрешения минимальная – всего 1218 рублей", – уточнила Дитковская.

Начальник отдела добавила, что все туристические агентства организуют как поездки за пределы Республики, так и экскурсионные туры на территории ЛНР.

Ранее Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР призывало жителей обращаться только в проверенные туристические агентства Республики. 

***

Интервью с начальником отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Минкультуры ЛНР Светланой Дитковской читайте на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции