Более 40 школьников ЛНР стали победителями республиканской предметной олимпиады (ФОТО)

Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония награждения победителей республиканской предметной олимпиады прошла в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало рассказал, что проведение олимпиад по 14 предметам началось в городах и районах Республики с октября 2018 года.

В третьем (заключительном) этапе, который продлился до 27 января, участвовало 724 учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций ЛНР и шести подведомственных Минобразования учреждений. Победу в олимпиадах завоевали 42 школьника, еще 125 стали призерами.

"Основная цель – это дать и педагогам пообщаться между собой, и поделиться опытом, найти точки соприкосновения, но самое главное, что учащиеся ЛНР смогут получить новые знания", - отметил Цемкало.

"Достижения нашим школьников – это не случайность, а закономерность, обусловленная стремлением хорошо учиться и побеждать, чтобы в дальнейшем быть полезным своему родному краю", - отметил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

Он вручил электронные планшеты и дипломы школьникам, которые стали победителями олимпиады сразу по нескольким предметам. Так, призы получили ученица 10 класса луганской школы № 1 имени Льва Лоповка Александра Грицких, ставшая победительницей олимпиад по математике и физике; ученица 10 класса луганской школы № 26 Алина Дмитриенко, победившая в олимпиадах по русской литературе, украинскому языку и литературе; ученик девятого класса луганской школы № 57 имени Петрова Алексей Мартыненко, который стал победителем олимпиад по математике, химии и физике.

Также планшеты получили педагоги-наставники участников олимпиады  – учитель луганской школы № 1 имени Льва Лоповка Андрей Безверхний, подготовивший двух победителей и трех призеров олимпиад по физике; учитель луганской школы № 36 имени маршала Георгия Жукова Инна Прокофьева, подготовившая двух победителей олимпиад по немецкому языку.

"Быть победителем не только большая честь, но и большая ответственность для каждого из вас. Уверен, что стремление реализовать себя в той или иной деятельности позволит вам быть востребованными обществом, а ваш успех будет способствовать процветанию ЛНР", - сказал председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Народного Совета ЛНР Иван Санаев.  

Он вручил благодарности парламента Республики педагогам-наставникам участников олимпиады.

"Мы видим наших ребят, которыми мы гордимся, мы радуемся их успехам. Мы понимаем, что будущее Республики в их надежных руках. Я хочу сказать победителям олимпиады большое спасибо, потому что талант, который дается от Бога – это здорово, но это мало, нужно еще огромное терпение, усидчивость и труд", - подчеркнула заместитель председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

Она вручила дипломы и подарки еще 35 победителям предметных олимпиад.

Цемкало также вручил ведомственные грамоты и благодарности учителям образовательных учреждений ЛНР.

"Я писал олимпиады по математике, биологии, физике и химии. Каждая олимпиада далась мне по-разному, проще всего было с химией, потому что я хорош в математике и привык решать смежные науки через математику, просчитывая возможные варианты ответов. Уровень заданий был довольно сложный", - рассказал ученик 10 класса Алчевской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов физико-математического цикла № 22 Артем Мельничук, ставший победителем в олимпиаде по химии, а также призером олимпиад по биологии, математике и физике.

Ранее директор Республиканского центра развития образования (РЦРО) Оксана Колесникова сообщала, что количество участников республиканской олимпиады по учебным предметам в 2017-2018 учебном году увеличилось на четверть по сравнению с предыдущим учебным годом. 

Выбор редакции