Более 40 человек войдут в состав создаваемой Общественной палаты – помощник главы ЛНР

Официально  Общество 

Более 40 человек войдут в состав формируемой в ЛНР Общественной палаты (ОП). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила помощник главы ЛНР Марина Филиппова.

"В состав палаты будет входить 41 человек: 15 кандидатов представляет глава Республики, 12 кандидатов выбираются от общественных объединений, которые входят в состав Народного Совета – это общественные движения (ОД) "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" ("ЛЭС"), 14 человек будут представлять административно-территориальные единицы", - рассказала Филиппова.  

"Формироваться Общественная палата будет следующим образом: будет создана экспертная комиссия, которая отберет представителей от главы Республики. Эти представители в свою очередь отберут 12 представителей от общественных движений "Мир Луганщине" и "ЛЭС" из состава тех кандидатов, которые предложат эти общественные организации. И все вместе они рассмотрят кандидатуры, которые будут поданы в местные администрации", - проинформировала помощник главы Республики.

Органами ОП выступают совет, председатель и комиссии. Выборы председателя и его заместителя будут осуществляться путем голосования.

Ранее Филиппова сообщала, что местные администрации и общественные движения начнут прием заявок от кандидатов в члены Общественной палаты 8 апреля.

Депутаты Народного Совета ЛНР 29 марта в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об Общественной палате Луганской Народной Республики". 

Глава ЛНР Леонид Пасечник 18 февраля заявил о том, что власти Республики приступают к созданию Общественной палаты, которая "станет дополнительным механизмом для обеспечения обратной связи власти с общественностью, на основании чего правительство сможет в полной мере учитывать потребности и интересы жителей при формировании и реализации государственной политики".

Выбор редакции