Более 40 бойцов ВСУ заболели дизентерией в зоне "ООС" за неделю – Народная милиция

Оборона 

Более 40 военнослужащих ВСУ, несущих службу в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), заболели дизентерией за неделю. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал о том, что Главное военно-медицинское управление ВСУ проинформировало командующих видов, родов войск и служб о об увеличении в зоне проведения "ООС" роста заболевания украинских военнослужащих дизентерией.

"За первую неделю марта в оперативно-тактической группировке (ОТГ) "Север" зафиксировано 44 случая, из них 23 – в 46-й бригаде, 12 – в 72-й и девять – в 93-й бригаде. Причиной массового заболевания личного состава является кишечная палочка, распространяющаяся по подразделениям с питьевой водой", - уточнил Филипоненко.

Офицер пресс-службы отметил, что командование "ООС" принимает меры по снижению роста заболевания, но пока остановить распространение острой кишечной инфекции среди военнослужащих не удается.

Ранее он отмечал, что более 100 военнослужащих ВСУ с начала года поступили в лечебные учреждения в зоне проведения так называемой "ООС" с дизентерией и кишечными инфекциями, которые стали результатом отравления некачественными продуктами.

Филипоненко также сообщал, что более 30 военнослужащих ВСУ в зоне проведения так называемой "ООС" за неделю попали в больницы с диагнозом "гепатит".

Кроме того, офицер-пресс-службы информировал, что около 20 военнослужащих ВСУ попали в больницы с тяжелыми пищевыми отравлениями, вызванными употреблением некачественной воды. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции