Более 4 тыс. человек в годовщину начала "АТО" участвовали в марше "Непокоренные" в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Более четырех тысяч жителей ЛНР накануне Дня жертв украинской агрессии приняли участие в марше "Непокоренные. Память поколений", прошедшем по центральным улицам столицы Республики. Об этом сообщил один из организаторов акции, председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко.

Стартовало шествие от памятника Героям Великой Отечественной войны в районе автовокзала и завершилось возложением цветов к памятнику защитникам Республики "Они отстояли Родину" в парке Дружбы народов.

"Сегодня по инициативе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" проходит марш "Непокоренные", чтобы в который раз показать, что те решения, которые в эти дни в 2014 году были приняты в Киеве, они абсолютно не совпадают с тем, что думает население Донбасса", - отметил Мирошниченко.

"Сегодня, в годовщину (начала) так называемой "АТО", которая забрала многие жизни, когда нас хотели сломить, таким маршем мы показываем, что мы живы и мы непокоренные, - подчеркнул он. - Показываем всему миру о том, что это наша земля, это наш выбор, и мы от своих принципов отказываться не будем".

Председатель Народного Совета отметил, что акция собрала гораздо больше участников, чем ожидалось.

"Скажу честно: мы планировали, что соберется меньше людей, но откликнулось гораздо больше. В начале шествия было около трех-четырех тысяч, но люди продолжают подтягиваться", - отметил он.

"Сегодня трагический день для всего Донбасса, потому что четыре года назад украинской хунтой был подписан документ, который позволил украинской армии, неким бандитским бригадам, которые себя называли ополчением, начать открытую войну против Донбасса", - констатировал мэр Луганска Манолис Пилавов.

"Эта акция посвящена тому, чтобы показать всему миру, что на территории Украины идет война гражданская и брат брата убивает", - добавил он.

"Достаточно посмотреть на нашу колонну, чтобы понять, что это молодость нашей Республики, и как бы с той стороны ни бесились и ни пугали – нас не запугать, - отметила участник шествия, депутат Народного Совета ЛНР Нелли Задирака. - Вот она, наша молодежь, она с нами, она учится, строит нашу Республику, строит назло тем и так, чтобы на той стороне нам позавидовали".

"АТО" как началось, так и закончится, Украина этим сама себя уничтожает, они не знают, что уже делать: народ боится и ненавидит власть, а власть боится народ, вот и все. А полезут снова на Донбасс - получат по зубам", - подчеркнула она.

"Эту дату - начала "АТО" наш народ и руководство Республики чтит с особым прискорбием, ведь был единый народ, но из-за преступных действий Киева все поменялось. Сегодня нашей акцией мы выражаем свою позицию, что мы едины и непобедимы и мы навеки с Россией", - сказал еще один участник шествия, председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов ЛНР Александр Ермоленко.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом перенес памятную дату - День жертв украинской агрессии - с 13 на 14 апреля.

В апреле 2017 года глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ "Об установлении памятных дат", которым определялось, что памятная дата – День жертв украинской агрессии – отмечается 13 апреля.

Выбор редакции