Более 4 тыс. абонентов в декабре стали пользователями online-системы "Луганскгаза"

Более 4 тысяч жителей Республики в декабре воспользовались системой "Абонент online" на официальном сайте государственного предприятия (ГП) "Луганскгаз", которая позволяет передавать показания счетчиков через интернет. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник абонентского отдела Луганского участка ГП "Луганскгаз" Марина Лемешко.

Она напомнила, что в ноябре "Луганскгаз" запустил в работу новую систему "Абонент online", которая состоит из двух сервисов: "Личный кабинет" и "Передать показания счетчика".

"Активными пользователями нашей системы на данный момент стало более четырех тысяч абонентов. Людям это нравится, это удобно. Система экономит их время, которое теперь не нужно тратить на посещение нашего абонентского отдела", – подчеркнула Лемешко.

Начальник абонентского отдела разъяснила, что сервис "Личный кабинет" позволяет узнать общую информацию о лицевом счете, тарифе, сумме задолженности или переплаты, проконтролировать поступление денежных средств на лицевой счет, а также передать показания счетчика на конец отчетного периода. Для этого необходимо пройти несложную процедуру регистрации на сайте.

"Если потребитель планирует только передать показания счетчика, он может воспользоваться более простым в использовании сервисом "Передать показания счетчика", который не требует регистрации. Прием показаний осуществляется с 25-го по 2-е число каждого месяца. То есть, если абонент осуществляет передачу показаний с 25 по 30 число текущего месяца, то показания считаются полученными за отчетный период по 30-е либо 31-е число текущего месяца. А передача показаний счетчика 1-го или 2-го числа месяца автоматически принимается за предыдущий отчетный месяц", – рассказала она.   

Лемешко добавила, что предприятию понадобилось более года, чтобы разработать и запустить систему.

"Пока работа системы осуществляется в тестовом режиме, есть проблема с регистрацией. Но все это решается в оперативном порядке", – заверила начальник абонентского отдела.

Выбор редакции