Более 3000 мирных жителей погибли на Донбассе за время конфликта – миссия ООН

Более 3000 мирных жителей погибли с начала конфликта на Донбассе. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер сегодня на брифинге в Киеве.

"За весь период конфликта, с 14 апреля 2014 года по 15 мая 2018 года, мы зарегистрировали гибель, по меньшей мере, 3023 мирных жителей, и от семи до девяти тысяч гражданских лиц получили ранения", - заявила она.

ОБСТРЕЛЫ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ

В период с 16 февраля по 15 мая 2018 года миссия зафиксировала 19 случаев гибели гражданских лиц и 62 случая ранений мирных жителей. Самое большое количество жертв зарегистрировано в районе Горловки и Донецка.

По данным миссии ООН, наибольшее количество жертв в отчетном периоде было вызвано обстрелами с применением артиллерии и стрелкового оружия. По предварительной оценке, в июне текущего года число жертв останется на таком же высоком уровне, как в апреле и мае.

Особую обеспокоенность мониторинговой миссии вызвали впервые зарегистрированные случаи преднамеренных обстрелов гражданских лиц.

"Мы впервые зарегистрировали случаи, когда по гражданским лицам, судя по всему, намеренно открывался огонь из стрелкового оружия. В четырех случаях под огонь попали сотрудники Донецкой фильтровальной станции (безопасность сотрудников обеспечивают силы ДНР - примечание ЛИЦ). Всего в результате пяти инцидентов пострадали восемь человек. Если эти случаи будут доказаны, то они будут квалифицироваться как военные преступления", - сообщила Фрейзер.

Ситуация вокруг ДФС остается напряженной, станция неоднократно оставалась без энергоснабжения и останавливалась из-за обстрелов со стороны ВСУ. ДФС является одним из важнейших объектов инфраструктуры на линии соприкосновения, обеспечивает водой более 400 тыс. человек по обеим сторонам конфликта.

РАССЛЕДОВАНИЕ ТРАГЕДИИ В ОДЕССЕ

Председатель миссии ООН выразила обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в расследовании ряда громких дел на Украине. В частности, "ни одно лицо не привлечено к ответственности за гибель 42 человек" в Доме профсоюзов в Одессе в результате поджога 2 мая 2014 года, говорится в отчете миссии ООН. Отмечается, что расследование и судебное производство в отношении трагедии "носили односторонний характер и были направлены на судебное преследование сотрудников федерализации Украины".

ПРЕПЯТСТВОВАНИЕ РАБОТЕ СМИ

В отчете миссии упоминаются многочисленные случаи нападений на работников СМИ на Украине и другие инциденты, связанные с ограничением свободы слова. "УВКПЧ задокументировало 12 случаев", связанных с ограничением работы СМИ. В половине случаев, нападения были совершены на журналистов, которые расследовали факты коррупции в региональном или национальном масштабе.

Выбор редакции